Юный техник 1960-02, страница 86

Юный техник 1960-02, страница 86

ШЕСТИГРАННЫЕ ШАХМАТЫ

В журнале ЮТ № 5 за 1959 год мы опубликовали статью о шестигранных шахматах. Игра заинтересовала читателей. и редакция получила много писем с просьбой рассказать подробнее об основных правилах игры в неошахматы.

Отвечает читателям изобретатель неошахмат (советского варианта шестигранных шахмат) И. Г. ШАФРАН.

Европейцы познакомились с шахматами только в X веке, а в России они стали известны в XII веке. Древнвперсид-ские шахматы «шатрандж» были стоклеточными, с ограниченными ходами фигур и затяжными темпами развития партии. В XIII веке шахматная доска была уменьшена до 64 клеток, возник так называемый средневековый «шатрандж». И только в XVI веке ладья, слон и ферзь стали двигаться через всю шахматную доску. Так возник общеизвестный нам вариант современных шахмат. Но он был принят не сразу. В течение 300 лет в эту игру играли лишь очень немногие. Массовое распространение нынешние шахматы получили в начале XIX века.

XX век дал еще одни шахматы — шестигранные.

Посмотрите на рисунок. В си-

РЫБ0Л0ВЫ

Для этой игры нужиы «рыбы» из дощечек и «удочки» иэ

палки.

«Рыбан» стоит за столом и за спущенной скатертью не видит «рыбок», расставленных в беспорядке на полу. Выигрывает тот, кто за 1 —2 мин. наловит больше «рыб». На «рыбках» можно написать цифры, тогда победителем будет тот, у кого окажется больше очков.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Выигрыш ферзя ход белых страница 44

Близкие к этой страницы