Юный техник 1960-02, страница 84

Юный техник 1960-02, страница 84

„ЗАДАЧА, РОДИВШАЯСЯ

У РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ЩИТА"

Эта задача, опубликованная в № 8 ЮТа (стр. 13) за 1959 год. вызвала много писем, в которых категорически заявляется о невозможности на практике описанного Диковчен-ко случая.

Так ли это? Давайте разберемся.

Конечно, в этом случае и лампочки будут гореть и вольтметры будут показывать напряжение, так как они включены во все три фазы. Даже включение освешения в котельной, нарушив баланс фаз, не погасит лампы и не

Рис. 1.

На рисунке 1 показана упрошенная принципиальная схема соединений мотора, ламп и вольтметров, как ее обычно рисуют в учебниках. Обмотки мотора соединены не на треугольник, как было указано в задаче, а на звезду (так обычно делается в сети 380/220 в), но для решения задачи это (как и количество моторов) не имеет принципиального значения.

Как же решали задачу товарищи, приславшие письма в редакцию? Так, как это показано на рисунке 2, где предохранитель в цепи О показан сгоревшим.

сведет стрелки вольтметров на нуль.

Значит ли, что случай, описанный у Диковченко, невозможен? Здесь-то и оказывается, что книжных знаний недостаточно, необходим еще практический опыт.

Перечертим принципиальную схему рисунка 1 так, чтобы она соответствовала реальному, существующему на практике монтажу. Такая схема показана на рисунке 3. где буквами а, б, в к г обозначены шпильки щита, от которых делается разводка проводов.

Отсутствие контакта нулевого провода в точке г не

2 ОСВЕЩЕНИЕ КОТЕЛЬНОЙ