Юный техник 1960-02, страница 81

Юный техник 1960-02, страница 81

элементы. Так радий превращается в гелий и радон, а эти, в свою очередь распадаясь, превращаются в новые вещества.

До открытия радиоактивности считалось, что химические элементы постоянны, вечны и незыблемы. Теперь же оказалось, что химические элементы могут превращаться один ■в другой. При каждом таком превращении возникает излучение и выделяется энергия.

Когда несчастный случай прервал в 1906 году жизнь Пьера Кюри, один научный журнал предсказывал, что человечество, возможно, будет считать началом новой эпохи тот день, когда Пьер Кюри показал, что при распаде радия выделяется энергия.

Мария Кюри, оставшись одна, продолжила работу, начатую вместе с мужем. Она основала и возглавила Институт радия в Париже, написала «Курс радиоактивности», воспитала не одно поколение ученых.

Шестьдесят лет прошло с тех пор, как Пьер и Мария Кюри вели свои рабочие дне в ники, но столь велика мощь радиоактивного излучения, что маленькие клеенчатые тетрадки до сих пор как бы дышат им. Они хранились у Ирен Кюри в свинцовом сейфе, и сама она никогда не касалась их своими руками. Она знала: слабые следы радиоактивной пыли могут при неосторожном прикосновении остаться на ее руках. А потом, когда руки приблизятся к приборам, регистрирующим радиоактивность, приборы будут реагировать на эти следы и уже нельзя будет проверить результаты точных опытов.

В 1958 году одна из страничек дневника Пьера и Марии

iff 1

у La

• • уф*

Ж*

ityzJ

'•c-rtHTZ.--

- А

-"St

„3J А»

л f'Jt . Я» . . .ч^д^ ^

. ■ a

'i

Г .

** Ч£ . —

4

V

I