Юный техник 1960-02, страница 80

Юный техник 1960-02, страница 80

СЛЕД ПАЛЬЦА ПЬЕРА КЮРЦ

кандидат физино-математичесних наун М. ШАСНОЛЬСНАЯ

D кабинете Ирен Кюри в

" Институте радия в Париже бережно хранятся три маленькие тетради в черных клеенчатых переплетах. Пожелтевшие от времени страницы, записи, сделанные вперемежку то мелким, неразборчивым, то четким, изящным почерком...

Это рабочие дневники Пьера и Марии Кюри, двух великих энтузиастов науки, чьи имена связаны с одним из самых удивительных и самых важных открытий в физике — открытием явления радиоактивности.

Лаборатории у супругов Кюри не было, и они приспособили для работы старый, заброшенный барак.

В дощатом сарае с асфальтовым полом и стеклянной крышей летом было жарко, как в парнике. От дождя же крыша не защишала, и супругам Кюри надо было хорошо помнить, куда ставить приборы, чтобы их не залило дождем. Вентиляции, конечно, не было. Чтобы не задохнуться от газов, выделяющихся при химических опытах, Мария Кюри открывала настежь все окна. Ветер нес по сараю радиоактивную пыль, разбрызгивал растворы. Зимой в помещении властвовала стужа, и недаром на одной из страниц их рабочего дневника сохранилась запись, сделанная рукой Марии Кюри: «Температу

ра цилиндра 6,25°!!!!!!»— шесть восклицательных знаков

Вдвоем, без средств и без помощников, только своими руками, Мария и Пьер Кюри подвергли сложной химической переработке восемь тонн урановой руды и выделили из нее по нескольку миллиграммов двух новых радиоактивных элементов, названных ими полонием и радием.

Трудно лн отыскать иголку в сене? Но если продолжать сравнение, еще труднее отыскать вещество иголки, рассеянное в стоге сена, и сделать из него крохотную иглу весом в несколько миллиграммов.

В те времена еще не знали, что радиоактивное излучение опасно для человека. Супруги Кюри не защищались от радиоактивной пыли, брали голыми руками свои препараты. Их руки покрылись неизлечимыми язвами и мучительно болели.

И все же ученые продолжали работу. Тщательно и всесторонне изучали они свойства новых радиоактивных элементов. Одно из самых поразительных их открытий заключалось в том, что радий непрерывно выделяет тепло. Каждый грамм радия за час выделяет 140 малых калорий. Это немного, но ведь эта энергия выделяется самопроизвольно и непрерывно, час за часом, день за днем, год за годом. Вначале казалось, что открыт неисчерпаемый источник энергии. Не опровергнут ли основной закон природы — закон сохранения энергии?

Постепенно стало ясно, что естественные радиоактивные вешества. такие, как уран, торий, полоний, радий, непрерывно, самопроизвольно распадаются, превращаясь в другие

ее