Юный техник 1960-02, страница 77

Юный техник 1960-02, страница 77

Несколько таких турбин, насаженных на общий трос, опущенный в речку и закрепленный одним из двух способов, показанных на рисунке, образуют так называемую торцевую линию.

С помощью таких линий там, где раньше могли снимать лишь ватт электроэнергии, появилась возможность снимать десятки и сотни ватт, где снимались киловатты — десятки киловатт.

Необычайная простота и невиданные возможности в получении электроэнергии открывают перед торцевой турбиной блестящее будущее: приводы малых сельскохозяйственных машин (крупорушек, сеялок, электропил и т. д.), питание радиоаппаратуры, зарядка аккумуляторов, электрификация сезонных работ, электропитание туристских и оздоровительных лагерей, речная сигнализация (бакены и проч.), простейшая электрификация плотов лесосплава, парусников, барж, рыболовных судов и т. д. и т. д. У вингроторной гирлянды большой крутящий момент — с помощью ее возможна несложная механизация без электричества (затаскивание грузов или приведение в действие насосов оросительной системы).

Ю. БЕРЕМНОЙ