Юный техник 1960-02, страница 74

Юный техник 1960-02, страница 74

р тол завален чертежами, листами исписанной бумаги, фото-^ графиями, схемами. Хозяин дома — Борис Сергеевич Блинов — тащит из шкафа еще один альбом.

— Смотрите, — говорит он, показывая на фото, — это поселок Тучково, под Москвой, тут мы проводили испытания... А вот пер вый вингротор (см. фото в заголовке). В протоке — механик Н. Селезнев, а на берегу — механик В. Герасимов. Он устанавливает генераторную опору.

Нехитрое устройство — вннгротор —хорошо знакомо сейчас не

прежними. Для прочности контурной катушки, что, в свою очередь, определяет стабильность работы приемо-передат-чика, намотку необходимо вести на керамическом стержне диаметром 18 мм, с натяжением к закреплять так, как указано на рисунке.

Высокочастотные дроссели УКВ-приставки Др| и Др2 следует наматывать на высокоом-ных (це менее 1 мом) сопротивления^ типа ВС-0,5 проводом ПЭЛ-0,06 до 250 витков. При намотке дросселей провод должен укладываться виток к витку.

При радиосвязи с УКВ-при-етавкой на большие расстояния рекомендуется применять штыревую антенну со шлейфом и заземленным крестом (см. рис.). Эта антенна излучает под небольшим углом к горизонту, что дает существенный выигрыш в дальности. Для нового любительского диапазона 28—#0 ,мтц антенна должна

иметь li =>2,3 м, Ь =» 2,5 м, ls = 0,76 м.

Трубки для изготовления диполей (li н 1г) могут быть как из меди, так и из дюралюминия диаметром 25 мм.

Шлейф (13) выполняется из того же высокочастотного кабеля, с помощью которого антенна соединяется с передатчиком (например, телевизионный кабель РК-1). Вертикальный штырь антенны соединяется с центральными проводами шлейфа и кабеля, идущего к приемопередатчику. Горизонтальные штыри, расположенные под углом в 90° друг к другу, соединяются с внешней оплеткой кабеля и шлейфа. В нижней части шлейфа центральный провод соединяется с оплеткой. Оплетки шлейфа и кабеля также соединяются между собой.

Горизонтальные штыри укрепляются на хорошо заземленной водопроводной или газовой трубе, внутри которой располагаются шлейф и кабель.

60