Юный техник 1960-02, страница 76

Юный техник 1960-02, страница 76

Борис Сергеевич, — а сейчас разрабатываем проект вингроторной электростанции мощностью в... тридцать четыре тысячи киловатт, состоящей из более чем ста гирлянд. Такая станция будет отлично работать н подо льдом. Киловатт электроэнергии на этой гидроустановке обойдется в пятьдесят-сто раз дешевле, чем один киловатт на любой сельской гидроэлектростан ции страны.

До самого последнего времени вннгроторные ГЭС не нмелн соперников в использовании энергии небольших речушек. На ручейке шириной всего лишь в 1 м мнкроГЭС развивала мощность, достаточную для освещения палатки геологов или туристов.

«А нельзя ли с такого же небольшого ручейка снимать мощность в десятки и сотни раз большую?» — задумался Блинов.

Прошло три месяца, и решение было найдено. Блинов создал первую мнкротурбнну, конструкция которой тоже чрезвычайно проста (см. рисунок).

КАЛЕЙДОСКОП-ПРОЕКТОР

На рисунке вы видите принцип такого устройства. Из трех одинаковых геркал (120 у 40 мм) собрана призма (зеркала складываются отражающей стороной внутрь призмы). С одной стороны. обращенной к объективу, призма остается открытой, с другой — к ней приклеивается камера с мелкими осколками разноцветных стекол. Камера делается иэ двух стеклянных дисков 0 50 мм с проложенной между ними полоской картона шириной 3 мм. Внешняя стеклянная пластинка должна быть матовой, поэтому на нее -наклеивают папиросную бумагу.

Чтобы зеркальная призма могла вращаться, ее надо укрепить па свободных полуосях. Они припаиваются к пластинкам, которые устанавливаются на призме ребром к проходящим лучам света.

Во вращение призма приводится электромоторчиком через редуктор. Скорость ее вращения 1 оборот за 5 секунд.

Готовая конструкция крепится на деревянной подставке и закрывается жестяным кожухом с фанерными стенками. В передней стенке делается отверстие и крепится тубус с объективом-линзой с фокусным расстоянием 20 см (5 диоптрий).

Пропуская луч света через камеру призму и объектив получим на белом экране красивое цветное изображение.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Диоптрия и фокусное расстояние

Близкие к этой страницы