Юный техник 1960-02, страница 78

Юный техник 1960-02, страница 78

ЧЕЛОВЕК,

ОБОГНАВШИЙ ВРЕМЯ

В Моснве, на улице Радио, есть небольшой старый дом. Во дворе висит мемориальная доена. Под барельефным портретом выбита надпись: «В этом доме в 1915—20 годах работал Никола» Егорович Жуковский». Здесь открыт каучио-мемори-альиый музей. Упорно, настойчиво и плодо-свою работу в стенах музея. Им интересных материалов о жизни авиацнн». Среди этих замечательных находок оказалась н речь Жуковского, отрывки из которой мы публикуем на страницах этого номера. Она называется «О взаимном влиянии науки и технини» и поражает сегодняшнего читателя енлой научного предвидения.

«...Было время, ногда науна чуждалась практических приложений и для своего развития мало нуждалась в технических средствах, иогда философ стремился згнрыть глаза на внешний мир, чтобы лучше углубиться в истину, а исследователь природы мог открывать ее величайшие законы, наблюдая падение тел с наилонной башнн и определяя время иолебания маятинка по бнеиню собственного пульса. Тогда на техника смотрели, как на реме-сленнина, обладающего навыком и секретами некоторых производств.

Но время это давно прошло. Завладев основными законами природы, человеческий ум углубился в более тонкие явления, требующие для своего изучения обширных технических приспособлений Нам необходимы теперь цейсовские микроскопы, благоустроенные астрономнческче обсерватории с гигантскими телескопами вроде обсерватории Ьииа. лаборатории с целым арсеналом точных аппаратов м т. д. Успех научного исследования зависит теперь, кроме остроумия исследователя, еще от возможности пользоваться точными аппаратами или от возможности производить опыты в колоссальных размерах — с мощными магнитными полями, в опытных бассейнах н т. д. Техника давно познала высокую цену науни и ее влиянию обязана своим современным блестящим развитием.

Наши быстроходные машины нонструируются на основании данных динамики. Механическая теория теплоты создала современные тнпы паровых машнн. Кслоссальный успех электротехники обязан ее самой тесной связи с тонкими научными исследованиями по электричеству. Химия аш.лина и нефти создала целые техничесние производства.

...Едва лн кто станет оспаривать благотворное влияние науки на технииу, но могут найтись идеалисты-учеиые, которые в сближении науки с техникою будут видеть принижение науки. Для них ученый, бесиорыстио изучающий вавилонские надпнеи, будет представляться более возвышенным, нежели катуралнет, исследующий фнлоксеру. Но я думаю, что еелн печь идет об истинных служителях иаукн, то тем и другим руководит одиа и та же потребность человеческого духа — потребность познания истины и раскрытия сокровенного.

творно ведут историки науки удалось найти много новых и деятельности «отца русской