Юный техник 1960-02, страница 79

Юный техник 1960-02, страница 79

Заседание отделения физических наук общества любителей естествознания, антропологии и этнографии 30 ноября 1889 г. В центре (за столом) Н. Е. Жуковский.

Всегда в груди человеческой будет гореть этот святой пламень, всегда человечество будет задаваться вопросами, выраженными в прекрасных стихах поэта:

Что же там, за гранею конечною? Что же там, в сияньи звезд златых7 Всегда для удовлетворения этой потребности будут строиться дворцы обсерватории и создаваться храмы науки. И техника со всею своею необъятною мощью будущего всегда будет служить этой потребности».

Недавно в издательстве «Молодая гвардия» вышла книга М. Арлазорова «Жуковский», где знаменитый ученый представлен ие только как «отец русской авиации», но и как великий механик, чей гений вторгался в самые различные области знания: физику, ботанину, астрономию, водопроводное дело, авиацию.

Книга М. Арлазорова создает запоминающийся образ ученого. Мы видим, нак формируются и нрепнут мысли Жуковского о тех или иных проблемах науки Шаг за шагом, раз от разу все отчетливее понимаешь, что нет гениальных внезапных прозрений, а есть упорный труд, огромная воля истинного ученого.

Не скрывает автор от читлеле^ и тех поражений, которые испытывал в своей долгой жизни Жуковский, и поэтому его рассказ выглядит особенно правдивым, особенно достоверным.

0. ПЕТРОВ

ТВЕРДАЯ ЛИ У ВАС РУКА?

Возьмите остро отточенный карандаш и попробуйте поставить точку в иаждый из 100 кружочков. Но сделать это надо быстро, за 40 сек. Если вам за это время удастся поставить не менее 70 точек, не задев границ кружочков, у вас твердая рука, и вы получаете пятерку за выполнение упражнения; за 60 попаданий — четверку! 99 50 — тройку.

б »ЗОаыв Wis*» XV 9.

ИГРОТЕКА

О

о

о

о

о

о

о

о о

о

о

о

о

о

о

о

0

о

о о

о

о

0

о

о

о

о

о

о

о о

о

о

о

о

0

о

о

о

о

о о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

оо

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о о

0

о

о

о

о

о

о

о

о

о о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

оо

о

о

о

о

о

о

о

о

о

оо

о

о

о

о

о

о

0

о

о

о о

о

о

79