Юный техник 1960-02, страница 82

Юный техник 1960-02, страница 82

СОВЕТЫ МАСТЕРА

Прямые линии на поверхности трубы удобно проводить, пользуясь куском уголкового железа.

роэрезонноя реэинобая трубка

ii

Резиновая трубка, надетая на циркульную гарантирует безопасность хранения пилы.

Целлофановый или полиэтиленовый иулен предохраняет руки от попадания краски.

пилу,

Если иа поверхности мяча для настолького тенниса появилась вмятина, ее легко устранись, опустив мяч в горячую воду. От нагревания воздух внутри мяча расширится и выправит поверхность.

Кюри демонстрировалась на Всемирной выставке в Брюсселе Посетитель мог поднести к ней счетчик-прибор, регистрирующий радиоактивные распады. Красные лампочки-глазки счетчика сразу оживали, мигая часто и оживленно, как бы донося до нас горячее и страстное дыхание тех, кто на заре XX века с такой страстью и целеустремленностью трудился, отыскивая радий.

Когда Фредерик Жолио-Кюри отбирал эти листки для выставки, ему пришла в голову мысль: если листки до сих пор столь радиоактивны — значит, на них должны быть какие-то остатки, которые могут действовать на фотопластинку.

Осторожно в^яв пинцетом листок рабочего дневника, Фредерик Жолио-Кюри положил его в полной темноте на фотографическую пластинку, а потом проявил ее. На фотопластинке ясно проявились черные точки, пятна, полосы

(см. фото на стр. 67). Каждая осевшая пылинка, каждая капля радиоактивного раствора оставила свой след.

Но что это? Среди черных пятен внизу странички ясно проявился отчетливый след — след пальца, державшего листок более полустолетия тому назад и так часто касавшегося радиоактивных препаратов. Чей это палец? Пьера или Марии? Судя по размеру, рука должна быть мужской.

Эти пальцы несли на себе радиоакт! вные остатки. Они уже сами излучали. Невидимое открылось нашему взору, воскрешая в нашей памяти то, что уже скрыли десятилетия. Листок, испещренный формулами, — документ незабываемо!1 жизни великого человека, который уже тогда заявлял: «В преступных руках радий может быть очень опасным.,. Но я принадлежу к числу людей, полагающих, что человечество извлечет из новых открытий больше блага, чем зла».

68