Юный техник 1960-03, страница 65

Юный техник 1960-03, страница 65

величина тяги воздушного впита, тем выше так называемое качество аэросаней. Величина Т

качества — К= —.

где Т — тяга воздушного винта при работе на месте, G — полный вес аэросаней. Чем выше качество, тем лучше проходимость аэросаней. Среднее значение качества — К г0,28. Качество наших аэросаней — К=0,29.

Хорошая управляемость и устойчивость позволили нам оборудовать аэросани буксировочным приспособлением, с помощью которого наши спортсмены-слаломисты успешно тренировались. На соревнованиях авиамоделистов сани служили транспортом для доставки на старт улетевших моделей. А во время лыжных соревнований мы обследовали на аэросанях трассу пробега. Все строители саней научились мастерски управлять ими. В создании и реконструкции аэросаней принимало участие 35 юных техников. Тогда все они учились в школе. Сейчас же Борис Ардашев, Евгеннй Афонин, Юрнй Васильев заканчивают летные школы ВВС. Володя Кулаженков, Всеволод Гладке-вич, Геннадий Яковенко, Ва дим Никитин — студенты Ленинградского политехнического института Остапьные ребята пока учатся в средней школе и тоже готовятся посвятить себя дальнейшей учебе и труду в большой технике.

Если кто заинтересуется нашими аэросанями советуем строить их коллективно в мастерской школы, детской технической станции, Дома пионеров.

Корпус аэросаней полузакрытого типа. Он состоит нз четырех сосновых лонжеронов и

комплекта раскосов. Концы лонжеронов п раскосов обмотаны матерчатой лентой с клеем. Носовая, округленная часть изготовлена из стальной полосы и уголкового железа. Все соединения корпуса скреплены дюралевыми или стальными уголками. Корпус обшивается 1,5—2-миллиметровой фанерой Воздушный чаборннк фанерный После окончательной за делкн и шкуровки обшивки все грани корпуса дважды проклеиваются матерчатой лентой. Вес собранного и покрашен ного корпуса — 25 кг

Моторная рама составляет одно целое с креплением левой лыжи. Она сварена из сталь-нон трубы сечением 35X40 мм. К верхней части рамы приварены двухсторонние стальные накладки. Они служат для крепления двигателя. Внизу, по ширине шпангоута, приварены два стальных угольника, ими рама крепится к нижним лонжеронам. От боковой нагрузки полуось удерживается стальной расчалкой. Вес двигательной установки с рамой крепления — 28 кг.

Передняя лыжа крепится к стальной поворотной внлке. Лыжа управляется штурвалом, соединенным с сектором румпеля тросовой проводкой. Все три лыжи конструктивно одинаковы. Онн изготовлены из девяти березовых или сосновых брусков размером 95X65X1 300 мм. Каждая лыжа собирается из трех таких брусков (на клею 'ъ березовых шипэх), у которых предварительно загибается носок. На соответствующем расстоянии от носка лыжн крепится трехлапый пилон, сваренный из обычной водопроводной трубы (/i 20 мм Подошва лыж для лучшего скольжения обита листовым железом, а по ее центру вдоль

БО