Юный техник 1960-03, страница 95

Юный техник 1960-03, страница 95

ЭТО ПРИГОДИТСЯ В ПОХОДЕ

«Не зная броду, не суйся в веду», — гласит народная пословица.

Хорошо ей следовать, когда находишься близ жилья и в любую минуту можешь спросить, где перейти речну. Но кто выручит, если отряд зашел в безлюдное место, а впереди речка?

И все же настоящего туриста она не испугает. Он предусмотри телен и заранее приготовил необходимый в данном случае глубиномер. Уж так заведено у юных туристов Северной Осетии. Не первый год ходят они в походы и хорошо знают, с какими неожи данностями приходится порой сталкиваться туристу. Вот* почему у них на станции создано много оригинальных приборов, необходимых исследователям и нраеведам. На 3-й странице обложки вы видите только четыре них.

Возьмем хотя бы ГЛУБИНОМЕР. Спиннинговая катушка, грузило и мячин от пинг-понга — вот и все, что нужно для глубиномера. Просто, доступно и полезно,

А КУРВИМЕТР? Без него туристу тоже плохо. Карта местности есть, маршрут похода известен, а определить расстояние по карте без курвиметра трудно. Маленькое картонное колесико с миллиметровыми делениями вполне заменяет настоящий курвиметр, ноторый не всегда можно купить.

ДАЛЬНОМЕР тоже нужен в походе. Североосетинцы сделали его очень остроумно: склеили две плексигласовые пластинки, а между ними положили шкалу делений. По одной стороне шкалы определяют расстояние до предметов по высоте дома, по другой — по высоте человека. Конечно, здесь нет абсолютной точности, но приближенно расстояние определить можно.

На нашем рисунке дальномер дан в уменьшенном масштабе. Чертежи следует увеличить по.клеточкам до размеров, указанных на рисунке.

УГЛОМЕР, присланный на конкурс, нужен для измерения вертикальных углов и определения широты местности по Полярной звезде. Для его изготовления требуется плексиглас толщиной 3 — 5 мм и транспортир.

-ПОПРАВКА"-----

В № 2 ЮТа на стр. 13 в последней строке следует читать: 100 тысяч тонн каждый!..

Главный редактор В. Н. Болховитинов

Редакционная коллегия: Г. и. Бабат, С. А. Вецрумб, А. А. Дорохов, В. П. Еремин, Л. Д. Киселев (отв. секретарь), И. П. Кириченко, Б. Г. Кузнецов, И. К. Лаговский (зам. главного редактора). Л. М. Леонов, Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор JI. И. Кириллина

Адрес редакции: Москва, Центр, ул. Богдана Хмельницкого 5. Телефон: It 0-27-00 доб 5-59 (для справок); 2-40; 2 41; 3-81; 6'59. Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

А00652 Поди, к печ. 9/II 1960 г. Бумага R4yl08i/V,. Печ. л. 2,9 (4.V). Уч.-изд- л. 5.5. Тираж 250 000 экз. Цена 2 руб. Заказ 2674.

Типография «Красное знамя» изл-ва «Молодая гвардия», Москва А-55. Сущевская. 21.