Юный техник 1960-04, страница 34

Юный техник 1960-04, страница 34

ных частиц остается непреложным фактом. Были экспериментально открыты частицы, не имеющие никаких «прав» на существование с точки зрения теории. Использовать их прн построении картины мира представляется сейчас невозможным.

В. первую очередь это положительные и отрицательные р.-мезоны. П-мезоиы распадаются не на электрон и нейтрино, как это ожидается по теории, а превращаются предварительно в р.-мезоны с испусканиём нейтрино Только в дальнейшем наблюдается распад Jt-м^зона. Образно существующее положение один московский физик обрисовал так: «Если бы я был it-мезоном, то непременно бы распался на электрон и нейтрино».

Около 1950 года были открыты еще две частицы. Вскоре к ним была добавлена целая серия новых. Это так называемые К-мезоны и гипероны — частицы с массой свыше двух тысяч электронных масс. Все эти частицы неустойчивы и с течением времени распадаются.

Само существование их — загадка, поведение — еще большая загадка, которая начинает распутываться только в самое последнее время.

Трудности, стоящие перед современной теорией, очень велики. Главное, что при расчете любых явлений, связанных с элементарными частицами, мы приходим к бесконечно большим выражениям. Только с помощью более или менее хитрых приемов можно исключить эти бесконечности и получить согласующийся с опытом результат. Бесконечности свидетельствуют о неблагополучии в теории, с которым мириться нельзя.

Сейчас, как и в начале века, намечается отказ от некоторых фундаментальных принципов, но уже принципов новых теорий. Недавно открыто, например, несохранение четности. Оказалось, что не всякому процессу, происходящему в природе, можно сопоставить подобный же процесс, но только как бы отраженный в зеркале.

Но теперь в рядах физиков нет былой растерянности.

Мы теперь знаем, что любые законы, какими бы совершенными они ни оказались на первых порах, рано или поздно окажутся неспособными охватить всю совокупность вновь открытых фактов и будут заменены новыми.

Сейчас физики вплотную подошли к построению единой теории элементарных частиц, к выяснению основного вопроса: почему существующие в природе частицы имеют те или иные значения массы, заояла и т. д.?

Успехи современной физики, физики элементарных частиц и атомного ядра. — это не только успехи в познании мира. Эти успехи воплотились иыне во множество замечательных аппаратов и машин, помогающих человеку: электронные микроскопы, счетно-решающие машины, радиоаппараты, телевизоры, люминесцентные лампы и многое, многое другое (см. цв. вкладку). Величайшее достижение новой физики — это освобождение атомной энергии.

Вся история развития физики XX века блестяще иллюстрирует слова Ленина: «Уж человеческий открыл много диковинного в природе и откроет еще больше, увеличивая тем свою власть над ней...»

32