Юный техник 1960-04, страница 31

Юный техник 1960-04, страница 31

покоя равна нулю. В атомах нет света, подобно тому как в струне рояля нет звука. Возбужденный атом рождает его так же, как колеблющаяся струна рождает звук. Таким образом, излучение света обнаружило удивительное единство, казалось бы, взаимно исключающих непрерывных (волны) и прерывных (фотоны) свойств.

Это навело де Бройля на следующую мысль: мы длительное время считали свет только волной. Не делаем ли мы обратной ошибки с электроном и другими частицами? Не в этом ли причина всех трудностей?

А такие трудности были налицо. Планетарный атом Резерфор да, если бы классическая физика была верна, не мог бы су шествовать. Вращаясь вокруг ядра, электрон должен непрерывно излучать, терять энергию и в короткое время упасть на ядро. Ничтожно короткая вспышка света свидетельствовала бы о печальной судьбе атома. В действительности ничего подобного не происходит. Атом весьма устойчив. Бор подправил модель Ре-зерфорда допущением, идущим вразрез с классической физикой, существования особых стационарных орбит, двигаясь по которым электрон не излучает. Однако неясности оставались: почему имеются определенные орбиты и т. д.? А главное — теория Бора блестяще объяснила спектр излучении только атома водорода, но оказалась несостоятельной при попытке применить ее уже к атому гелия с двумя электронами.

Волновые свойства, предсказанные де Бройлем, были обнаружены экспериментально не только у электронов, но и у всех других элементарных частиц. Двойственность частиц материи стала фактом.

На основе идей де Бройля, а также ряда других соображений удалось в 20-х годах построить новую квантовую (или волновую) механику, способную удовлетворительно описывать движения микрочастиц.

Вновь открытые законы движения в микромире удивительным образом подтверждают справедливость одного из основных, по выражению Ленина, законов диалектики — закона единства противоположности.

РГЛЯТИВИСТСКАЯ КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА

Объединение теории относительности и квантовой механики подняло науку на новую ступень. Новые элементарные частицы начали предсказывать до их обнаружения на опыте.

Первая из таких частиц — это позитрон. Она отличается от электрона только знаком заряда. Пара частиц электрон — позитрон при столкновении сливается и исчезает, давая жизнь двум новым частицам — фотонам высокой энергии.

Совсем недавно были открыты антипротон и антинейтрон также предсказанные теоретически.

Еще одно дополнение к списку элементарных частиц связани с особенностями нейтрона. Свободные нейтроны нестабильны. В среднем они живут 12 мии. и затем превращаются в протон с испусканием электрона и новой частииы — нейтрино. Нейтрино не имеет ни заряда, ни массы покоя Поэтому оно очень слабо

29