Юный техник 1960-04, страница 30

Юный техник 1960-04, страница 30

Была создана новая механика, соответствующая изменившимся представления-.? о пространстве и времени. Наибольшее значение эта механика имеет в применении к движениям элементарных частиц, так как эти частицы нередко движутся с громадными скоростями. Прг! малых скоростях движения новая механика переходит в старую, ньютоновскую.

Таким образом, стало вполне очевидно, что принципы классической механики не являются ложными. Просто сфера их применения ограничена случаем малых скоростей. Сравнительно медленные реальные движения всегда будут описываться этими законами, как подчеркивал еще Ленин.

С изучением взаимодействия света с веществом связано начало второй величайшей революции в области физики. Долго, очень долго свет считался волной. И действительно, при распространении он ведет себя так же, как и любые другие волны. Однако уже Планк в 1900 году показал, что излучение света происходит отдельными порциями — квантами. Эйнштейн развил дальше идеи Планка и пришел к выводу, что поглощение света также происходит порциями (рис. 7). Каждая излученная порция света сохраняет в дальнейшем свою индивидуальность. Эта отдельная порция света получила название фотона.

Частица эта особенная. Она может существовать, только двигаясь со скоростью света. Покоящихся фотонов нет. Их масса

ПРЕВРАЩЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ

Одинаковые группы частиц объединены горизонтальными линиями. Стрелкв укавывают, во что превращаются частицы при распаде или аннигиляции (для античастиц).

28