Юный техник 1960-04, страница 29

Юный техник 1960-04, страница 29

«диковинными» с точки зрения наших обыденных представлений свойствами.

С начала XX века начала стремительно развиваться атомная физика. Стала ясна не только делимость атома, но и начали выясняться основные закономерности строения атомов.

Полоса необыкновенных открытий, приведших к созданию современных физических теорий, началась с исследования свойств электромагнитного излучения, частным видом которого является свет.

Опыт Майкельсона дал толчок к пересмотру основных физических понятий. В руках Эйнштейна это привело к новой теории пространства и времени — теории относительности. Длина, промежуток времени, масса и другие величины, долгое время считавшиеся абсолютными, в действительности имеют определенное значение не сами по себе, а только по отношению к определенной системе отсчета. Они, как говорят, относительны. Причем эти новые свойства величин заметно сказываются при скоростях движения, близких к скорости света.

ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

Согласно теории относительности расстояния и временные промежутки не абсолютны, а зависят от скорости движения. В движущейся системе время течет медленнее. Таи, на часах летящей со скоростью 299 985 км/час ракеты пройдет всего лишь один час, в то гремя как земные часы покажут уже 100 часов.

Важнейшее следствие теории относительности — это зависимость массы от скорости и взаимосвязь массы с энергией. На рисунке 5 показан ускоритель, сообщающий электронам большие скорости, и справа — график зависимости массы электрона от скорости.

Знаменитая формула Эйнштейна с—тс* и: — энергия, т — масса, г — скорость света) показывает, что изменение энергии связано с изменением массы. Этот закон получил блестящее подтверждение при ядерных превращениях. При делении ядер урана в атомных реакторах происходит выделение энергии; при этом масса продуктов распада меньше массы исходных ядер. Образование ядер гелия из водорода также сопровождается выделением энергии. В результате масса возникшего вещества меньше массы исходного продукта. Часть массы уходит вместе с образующимся при реакции излучением.

ЛИНЕЙНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ

ВЧ ^ИСТОЧНИК ионо» "