Юный техник 1960-04, страница 26

Юный техник 1960-04, страница 26

ЛЕНИН

И СОВРЕМЕННАЯ ФИЗИКА

Кандидат фиаиноматвматичвсних наун Г. МЯКИШ ЕВ

НА РУБЕЖЕ XX ВЕКА

Величайший переворот в физике произошел на рубеже XX века.

Именно в это время великие принципы классической физики обнаружили несостоятельность перед лицом новых фактов. Физики перешли границы новой неведомой области, нмя которой микромир. И здесь с первых же шагов последовал ряд ошеломляющих открытий. Природа, по выражению французского физика Ланжевена, оказалась не похожей на детскую игрушку-матрешку, с ее одинаковыми, вложенными друг в друга деревянными фигурками, отличающимися только размером. В природе уменьшение масштабов до атомного связано с резким изменением физических свойств и законов.

Первый удар привычным представлениям был нанесен при попытке обнаружить зависимость скорости распространения света от направления светового луча относительно летящей в пространстве Земли. Проведенный Майкельсоном опыт показал, что такой зависимости нет. Не сразу осознали все значение этого факта, хотя его необычайность бросается в глаза. Ведь нельзя же себе представить, что скорость человека, бегущего по эскалатору метро, ие зависит от скорости самой лестницы. Скорость света, в противоречие с обычными представлениями, оказалась постоянной, не зависящей от того, движется источник света или нет.

Еще одно поразительное открытие. В последние годы XIX века выяснилось, что основные «строительные кирпичи» мироздания, которые по самому своему названию («атом» означает — неделимый) олицетворяли постоянство, оказались подвержены разрушению. Открытие радиоактивного распада не оставляло в этом никаких сомнений. Новую загадку задал электрон — первая элементарная частица, открытая учеными. Опыты обнаружили, что электрон тем тяжелее, чем быстрее он летит. Основное свойство — масса, которая считалась для каждого данного тела постоянной величиной, оказалась зависящей от скорости.

Исследование процесса излучения нагретым телом элекромаг-нитных воли обнаружило еще одну загадку. Строгие рассуждения, основанные на законах механики и электромагнетизма, привели к вопиющему противоречию с опытом. По теории получилось, что нагретая печь должна ярко сверкать, очень быстро отдавать свою энергию и остывать от абсолютного нуля. Для спасения положения немецкому физику Планку пришлось допустить, что не только вещество состоит из отдельных частиц, но и энергия в ряде случаев может принимать только прерывные значения.

Таким образом, непригодность старых представлений стала очевидной, а теории, объясняющие новые факты, еще не были построены.

Многими физиками старшего поколения, даже самыми круп

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скорость остывания тела

Близкие к этой страницы