Юный техник 1960-04, страница 24

Юный техник 1960-04, страница 24

ЛЕНИН ОБЕЩАЛ ПОДДЕРЖКУ..."

Декабрь 1920 года. В Москве на губернской конференции изобретателей инженер Фридрих Артурович Цандер читает доклад о проектах реактивного двигателя и межпланетного корабля. Это удивительно смело. Ведь у разоренной войной страны так много «земных» забот.

Но делегаты слушают внимательно. Смелость доклада не кажется странной. Это смелость, рожденная Октябрем 1917 года. Межпланетный полет? Если не сегодня, то завтра он будет свершен! Страна, завоевавшая свободу, сумеет завоевать космос.

«...Мне Владимир Ильич Ленин обещал поддержку. Я после этого работал более интенсивно дальше, желая представить наиболее совершенно разработанные проекты», — вспоминал впоследствии Ф. А. Цандер.

«Наиболее совершенно разработанные проекты...» Он понимал под этим нечто коренным образом отличающееся от проектов, описанных в литературе о межпланетных сообщениях. До сих пор были только теоретические соображения о том, каким должен быть двигатель для ракеты. На вопрос, как его сделать и сможет ли он работать, предстояло ответить практике. Ф. А. Цандер был первым, кто начал воплощать в металл идею ракетного двигателя — двигателя межпланетных дорог.

Прошло почти десять лет со дня памятной встречи с вождем. Это годы трудных исканий. Новый двигатель задавал тысячу нелегких задач. Например, как охлаждать стенки камеры сгорания? В поршневых двигателях цилиндры охлаждают водой. Но там после каждой вспышки рабочей смеси цилиндр дополнительно охлаждается свежей порцией воздуха и горючего. А в камере ракетного двигателя течет негаснущий пламенный поток.

Многие из этих задач еще не решены. Их должен решить двигатель, установленный на несложной испытательной платформе. Из его сопла вылетает голубоватый факел огня. Стрелка динамометра дрожит около цифры «5». Это тяга двигателя — 5 килограммов. С такой силой он стремится оторваться от платформы. Цандер радостно улыбается.

Родился первый в мире ракетный двигатель на жидком топливе. «ОР-1» — «Опытный реактивный, номер 1» — так назвал его конструктор. Двигатель еще слаб и невзрачен — маленький стальной Цилиндр, с которым тонкими нитями трубопроводов связан сварной бачок, но он убедительнее любых расчетов до-