Юный техник 1960-04, страница 21

Юный техник 1960-04, страница 21

В. И. Ленин и Г. Уэллс.

проблему, сулящую переворот в промышленности и энергетике. И он горячо поддержал идею газификации, назвал ее «одной из великих побед техники».

Уже начали осуществляться его пророческие слова: «Газ приводит в движение газовые моторы, которые дают возможность использовать вдвое большую долю энергии, заключающейся в каменном угле, чем это было при паровых машинах. Газовые моторы, в свою очередь, служат для превращения энергии в электричество, которое техника уже теперь умеет передавать на громадные расстояния».

Созданы газовые моторы-турбины, которые работают на нефтепромыслах, у доменных печей, на магистральных газопроводах. Построены

станции подземной газификации угля. Скоро вступит в строй Шатская ГЭС — не гид-ро-, а газотурбинная электростанция на подземном газе, получаемом из угля. Наконец линии дальних электропередач свяжут в единое энергетиче

ское кольцо тепловые, гидравлические, атомные электростанции и станции на газе из угля.

С именем Ленина связано такое крупное достижение советской техники, как гидроторф. Инженер Классон впервые предложил добывать торф, размывая его струей воды под высоким давлением. Классона поддержал Ленин. Гидродобыча успешно применяется при разработке месторождений торфа.

С именем Ленина связано возникновение важнейшего железорудного месторождения страны — Курской магнитной аномалии. Именно по его указанию академик Лазарев начал изыскательские работы в 1919 году. Огромны залежи руд КМА — более двухсот миллиардов тонн!

Каких поразительных успехов добилась советская авиация сегодня! Вспомним хотя бы события только прошлого, 1959 года. Москва — Нью-Йорк всего за 9 час. 48 мин. Новый мировой рекорд скорости полета — 2 504 км в час.

2*

19