Юный техник 1960-04, страница 22

Юный техник 1960-04, страница 22

Рекорд высоты — 28,76 км. Новые трассы скоростных пассажирских лайнеров, связавших самые отдаленные уголки страны.

Это лишь отдельные страницы из летописи достижений нашей авиации. Их не могло бы быть, если бы с самого начала, с первых лет, молодое Советское государство, В. И. Ленин не заботились о новой технике — технике будущего.

Отцом русской авиации на звал В. И. Ленин профессора Н. Е. Жуковского. Советское правительство создало центр авиационной науки — всемирно известный теперь ЦАГИ. А ведь тогда авиация переживала лишь свою юность. Никто и не помышлял о том, что появятся воздушные гиганты, поднимающие сотни пассажиров, что можно будет за несколько часов попасть по воздуху из столицы иа Дальний Восток.

Ленин всегда поддерживал новаторов — людей смелой мечты.

Циолковский... История жизни этого человека до Велико го Октября — это лишения, заговор молчания, недоверие и одиночество.

Неизвестно, что произошло бы с Циолковским, если бы

не революция, не Ленин. Ленин оценил значение трудов, исполнение которых было возможным лишь в будущем. Государство пришло на помощь Циолковскому. Ему была назначена персональная пенсия, о нем заботилась Комиссия по улучшению быта ученых, его избрали членом Социалистической академии. И шестидесятилетний ученый обрел новые силы, сделал новые открытия, напнсал новые работы. Красноречивые цифры: 3 работы ежегодно до Октября и 25 — после! Идея составных ракет, которые теперь выводят на орбиту искусственные спутники и достигают Луны, была выдвинута Циолковским во второй, счастливый период его жизни после Октября.

Мечта о полетах во вселенной увлекала многих. Среди энтузиастов межпланетных путешествий был советский инженер Фридрих Артурович Цандер. Он еще в юности занимался астрономией, проводил опыты, делал расчеты, выступал с докладами. Один из своих докладов он сделал в 1920 году на конференции изобретателей в Москве. На эту конференцию приехал Ленин. Оп очень внимательно слушал доклад Цандера, а потом беседовал с изобретателем, расспрашивал о его работах, планах и обещал поддержку. «Я стал работать с еше большим воодушевлением», — вспоминал потом Фридрих Артурович.

Только сейчас, когда ракетная техника достигла грандиозных успехов, можно полностью оценить прозорливость великого вождя, чью помощь постоянно ощущали те, кто закладывал первые кирпичи в фундамент астронавтики