Юный техник 1960-04, страница 23

Юный техник 1960-04, страница 23

Wftr

Недаром Циолковский в своем предсмертном письме Центральному Комитету партии писал, что только советская власть принесла ему признание и оказала помощь.

Ленин мыслил не только масштабами нашей страны, но и всей планеты. Отвоевать новые земли у пустынь и болот, изменить, если нужно, течение рек, прорыть тоннели в горах и под дном морским, чтобы соединить материки и страны! В разное время разные инженеры предлагали много проектов «исправления» природы. «Куда ни кинь, — писал Ленин. — на каждом шагу встречаешь задачи, которые человечество вполпе в состоянии разрешить немедлен-н о. Мешает капитализм».

Ленин с самых первых лет советской власти интересовался грандиозными инженерными проектами, рассчитанными на далекое будушее. Вот, на пример, один из них: соединить транспортной магистралью Пекин и Лондон, построить для этого тоннель под Ла-Маншем и проложить электрифицированные железнодорожные пути через Сибирь. Когда в 1922 году открылась Международная экономическая конференция, советский представитель по указанию Ленина предложил совместными усилиями начать эту грандиозную стройку. Сейчас строится тоннель под Ла-Маншем. А та часть магистрали, которая проходит но нашей территории, уже почти построена. Скоро электровозы поведут поезда до Иркутска, а к концу семилетки — и дальше. Так претворяется в жизнь мечта!

Выстрел «Авроры» возвестил начало новой исторической эры. Шаги, которые с тех пор совершило наше государство, обгоняя время, показали, чего может достигнуть свободный, творящий для себя и для всех человек. Каждый из них был этапом на пути к великой цели. Каждый из них был воплощением мечты — мечты государственного размаха. На этот путь нас наставил Ленин — человек, умевший мечтать о счастливом будущем человечества и учивший нас претворять мечты в жизнь.

Б. ЛЯПУНОВ