Юный техник 1960-04, страница 25

Юный техник 1960-04, страница 25

называет, что создание мощных реактивных двигателей становится реальной технической возможностью (см. рис.).

Это было в 1930 году. А через год при Центральном совете Осоавиахи-ма была организована группа по изучению реактивного движения (ГИРД). Ф. А. Цандер, участник и один из организаторов этой группы, получает денежные средства и приступает к постройке нового двигателя—«ОР-2», проект которого был уже разработан им.

Тяга нового двигателя составляла 50 кг, и предназначался он для установки на самолете. Горючим для двигателя служил бензин, а окислителем— жидкий кислород. Перед поступлением в камеру сгорания кислород проходил через испаритель и превращался в газ. Это было шагом вперед по сравнению с «ОР-1», где окислителем служил сжатый воздух. Применение кислорода позволяло повысить температуру горения и скорость газовой струи, а стало быть, получить более экономичный двигатель.

Весной 1933 года начались испытания «ОР-2». А в 1935 году окончательно отлаженный двигатель был сдан государственной комиссии.

«Кто, устремляя в ясную осеннюю ночь свои взоры к небу, при виде сверкающих на нем звезд, не думал о том, что там, на далеких планетах, может быть, живут подобные нам разумные существа, опередившие нас в культуре на многие тысячи лет. Какие несметные куг-ьтурные ценности могли бы быть доставлены на земной шар, земной науке, если бы удалось туда перелететь человеку, и какую минимальную затрату надо произвести на такое великое дело в сравнении с тем, что бесполезно тратится человеком. За цену прошедшей мировой войны можно было бы построить один миллион аэропланов весом 10 тыс. кг каждый. Первые межпланетные корабли будут по весу, считая их на одного человека, по всей вероятности, не тяжелее такого летательного аппарата», — Ф. А. Цандер говорил это, вспоминая о первой мировой войне. Он умер в 1933 году, задолго до начала еще более расточительной второй мировой войны. В его мыслях ракета была мирным орудием, космическим кораблем.

Сегодня советские космические ракеты уносят в дальние дали солнечной системы гордые эмблемы нашей замечательной Родины. Посланцы науки — они говорят всему миру о мирных устремлениях нашей страны. Их поднимают ввысь могучие ракетные двигатели, маленький предшественник которых — двигатель Ф. А. Цандера «ОР-1» обязан своим рождением поддержке Владимира Ильича.

Р. ФЕДОРОВ

23