Юный техник 1960-04, страница 27

Юный техник 1960-04, страница 27

ными, овладела растерянность. Этим незамедлительно воспользовались реакционеры от науки. Стали говорить, что в природе нет определенных законов, а если есть, то они недоступны нашему пониманию. Наши попытки теоретически объяснить факты —- это только произвольные построения ума, неспособные передать сущность явлении.

Непостоянство массы идеалисты пытались представить как «исчезновение материи», а крушение незыблемости атомов выдать за крушение материализма и торжество идеалистической философии.

КНИГА ЛЕНИНА «МАТЕРИАЛИЗМ И ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ»

В этой обстановке выступил В. И. Ленин. Он не только блестяще разъяснил сущность кризиса, переживаемого наукой, но и прозорливо предугадал ее дальнейшее развитие.

Ленин не был специалистом-естествоиспытателем. Но глубокое понимание самых общих законов природы, законов диалектического материализма позволило ему отстоять это самое прогрессивное мировоззрение от всех нападок. Ленин показал, что новейшие успехи естествознания являются блестящим подтверждением материализма.

Единственное свойство материи, на котором настаивает материализм, подчеркивал Ленин, это быть объективной реальностью, то есть существовать независимо от нашего сознания.

Материя бесконечно сложна, бесконечно разнообразна. Революционные перевороты в физике означают лишь углубление нашего знания материи. Замена старой картины мира более совершенной, новой — это неизбежный этап в развитии науки. В частности, изменение массы со скоростью говорит не об исчезновении материи, а об исчезновении того предела, до которого мы знали материю.

В своей книге, написанной в годы, когда были открыты лишь

МОДЕЛИ АТОМОВ

Первая модель атома оыла предложена Томсоном. Атом по Том СОНу _ это равномерно заряженный шар, внутри которого плавают электроны. В дальнейшем Резерфорд экспериментально до-назал, что в действительности положительный заряд атома сосредоточен внутри ядра, занимающего ничтожную часть объема атома. Электроны вращаются вокруг ядра, как планеты солнечной системы вокруг Солнца. Заряд ядра и соответственно число электронов равны nof лдковому номеру элемента периодической системы Менделеева. Бор уточнил модель Резерфорда, используя принципы теории нвантов. Согласно Бору электроны могут вращаться вонруг атома только по особым стационарным орбитам. Излучение происходит при переходе с одной орбиты на другую. По современным данным, представление об орбитах является условным. Движение электронов, обнаруживающих волновые свойства в действительности горазро сложнее. Можно только утверждать, что большую часть времени элентроны проводят вблизи боровских орбит.

Ядро атома содержит протоны и нейтроны. В частности, в ядре гелия (альфа-частица)" два протона и два нейтрона.

йб