Юный техник 1960-05, страница 55

Юный техник 1960-05, страница 55

Р 1937 году советские полярники дрейфующей станции «СП-Ь ответили на позывные американской антарктической экспедиции Так была осуществлена самая дальняя радиосвязь на Земле. Но вот в космиче ском пространстве появились первые искусственные спутники Земли и Солнца. Рекорд дальности радиосвязи достиг полумиллиона километров. А если еще большие расстояния? Как тогда быть?

Слишком мощные передатчики и необходимые для них батареи питания поместить на межпланетные космические станции пока нельзя: вес станции ограничен. Остается одно — увеличить чувствительность приемника. Может быть, целесообразно установить несколько лишних ступеней усиления, добавив радиолампы в схему приемника на Земле? И тогда чувствительность возрастет настолько, что можно булег принимать самые слабые сигналы из космоса.

ЭЛЕКТРОНЫ «ШУМЯТ»

Не тут-то было! Оказалось что с помощью обычных радиоламп чувствительность «космического» приемника повысить нельзя. Причина этого в шумах, порождаемых электронами.

Известно, что в металлических проводниках переносчиками зарядов являются «свободные» электроны; их очень много: около Ю22 в I см3. Когда металл нагрет, свободные электроны хаотически движутся внутри проводника. На концах проводника то и дело поочередно возникают небольшие скопления электронов и соответственно небольшое электрическое напряжение. Возникающее напряжение содержит частоты от самых низких инфразвуковых до очень высоких частот порядка 10м колебаний в секунду. При обычной комнатной температуре на концах сопротивления 100 тыс. ом среднее значение выбросов напряжения, содержащих только звуковые частоты, составляет 4 миллионные доли вольта

С уменьшением температуры движение электронов стихает и, соответственно, уменьшаются выбросы напряжения на концах проводника. Например, при температуре —269 С (то есть

И1ИН

VCIH/I М БАЕТ Р А А W С' С MfWAAII

В. БРАГИНСКИЙ, Б. БУХОВЦЕВ

55