Техника - молодёжи 1983-08, страница 31

Техника - молодёжи 1983-08, страница 31

Новая вибрационная установка с низкочастотным механико-акустическим приводом, спроектированная ленинградскими конструкторами, предназначена для периодического : встряхивания массивных тел. Ее колебательная система состоит из плоского резонатора с одной или несколькими подвижными стенками-приемниками инфразвуковых колебаний, связанных с вибростолом или другим исполнительным механизмом.' Направленные колебания воздуха j создаются генератором низкой час-> тоты и передаются волноводом, представляющим собой заключенную в кожух пластину, жестко связанную с электродвигателем. Один генератор может быть использован для возбуждения нескольких установок. По предварительному расчету, от внедрения одной такой установки ожидается экономический эффект в размере 7—8 тыс. руб.

Ленинград

Плазменнонапыленный инструмент для механической резки металлов и сплавов представляет собою ножовочное полотно, на боковых поверх-; ностях которого нанесено износо-; стойкое покрытие шириной 10— 15 мм и толщиной, не превышающей 0,2 мм. В состав покрытия входит бор и соединения титана и вольфрама с углеродом. Плазменное напы-. ление повышает прочность и износо-: стойкость режущего инструмента на j 30%, а также его безопасность в I работе. Годовой экономический эффект от его внедрения 3—4 тыс. руб. на каждую тысячу полотен.

Москва

Во ВНИИ биологических методов защиты растений синтезированы биологически активные вещества, выделяемые насекомыми-вредителя-ми. Расшифровка их «языка» помогла ученым найти такие новые способы борьбы с вредителями, как дезориентация их маршрутов, препятствующая брачному обряду, стерилизация и др. Находят применение и другие работы ученых. Так, разведение хищных клопов — естественных врагов колорадского жука, помогает успешно с ним бороться, а использование микроскопического гриба «вертециллиум лекани» при выращивании томатов и огурцов позволяет выстоять этим растениям в поединке с их главным врагом — белокрылкой, питающейся их соком. Споры гриба, перенесенные в теплицы, обволакивают личинки и яйца вредителей клейким налетом, заключая их в своеобразный пожизненный | плен.

Кишинев

Измельченная кора хвойных деревь- i ев, обогащенная минеральными ! удобрениями, микро- и макродобав- , ками, используется в качестве ис- | кусственной почвы. Основа субстрата, получаемая из отходов Пюссис-кого комбината древесных плит, предельно дешева. А урожай овощей, выращенных в теплицах на • хвойной почве, значительно выше по- j лучаемого на торфяной.

Кохтла-Ярве I Эстонской С С Р |

Опытно-промышленная установка химико-термической обработки сталь- j ных изделий отличается от существующих аналогов наличием прину- j дительной инжекционной системы j подачи и перемешивания печной «ат- j мосферы», благодаря чему обеспечивается равномерный прогрев и на-сыщение углеродом поверхностных I слоев металла. Печь цементации разделена на пять зон. Четыре из них отделены друг от друга подвижными герметически закрываемыми перегородками. Это позволяет создавать в каждой зоне самостоятельный : технологический режим. Поддоны с j деталями подаются в камеры с помощью цепного толкателя. Спроектирована и разработана эта установка в Курганском экспериментальном конструкторско-технологическом институте автопромышленности, а изготовлена на Уральском автозаводе. Расчетная производительность печи 600 кг/ч при глубине слоя цементации 1 мм и температуре 930° С.

нинградских ученых откроют боль-шие возможности для осуществления 1 передвижных голографических выставок шедевров мирового искусства.

На снимке: кандидат физико-математических наук, старший науч- , ный сотрудник института М. К. Шевцов за созданием цветной голограммы.

Ленинград

Курган, Миасс

Группа сотрудников Государственного оптического института имени С. И. Вавилова во главе с лауреатом Ленинской и Государственной премий, членом-корреспондентом АН СССР Ю Н. Денюсиком работает в области получения цветных объемных изображений. Совершенствование этого направления оптики будет служить более широкому применению его достижений в физике плазмы, биологии, медицине, электронике и многих других областях науки и производства. Работы ле

На старейшем в Кузбассе угольном разрезе «Кедровский» начала выдавать продукцию первая очередь j обогатительной установки производительностью 1 млн. 300 тыс. т угля в год. Она позволяет повысить каче- : ство топлива и помогает сберечь десятки тысяч тонн угля, который раньше из-за повышенной зольности шел в отвал. После выхода на полную мощность установка станет перерабатывать 6 млн. т топлива в год.

На снимке: главный корпус углеобогатительной установки.

Кемеровская обл.