Техника - молодёжи 1983-08, страница 29

Техника - молодёжи 1983-08, страница 29

Журнал и время

(1941-1950 гг.)*

Страна жила в преддверии войны, которая уже бушевала в Европе, Азии и Африке. Вероломный и вооруженный до зубов враг подошел к нашей западной границе. Надо было быть начеку.

Предгрозовая обстановка диктовала журналу соответствующие задачи — и военная тема не сходила со страниц первых шести номеров 1941 года. Потому вряд ли читатели того времени за спокойным повествованием о паровых и счетных машинах, тканях из стекла и нейлона, предстоящем солнечном затмении в сентябре и сверхтекучести гелия не понимали, ЧТО стоит за су-рово-сдержанным тоном таких статей, очерков и фоторепортажей, как «Боевые уроки» (о финской кампании), «Военные задачи», «Моторы на войне», «Нарком обороны»

|о С. К. Тимошенко), «Изобретатель сверхпулемета» |о Б. Г. Шпитальном), «Главная мысль» (о конструкторе артиллерийского оружия В. Г. Гра-бине), «ПВО Лондона», «Дуэль через Ла-Манш». Тем более что из номера в номер недвусмысленно публикуются такие, можно сказать, методические материалы, как «Рукопашный бой», «Заграждения в воздухе», «Дымовая шашка», «Русская трехлинейная», «Полевой телефон», «Предки гранаты»... Так что ближайшее будущее, которого следует ожидать, прорисовывается со страниц «Техники — молодежи» довольно четко; будущее же более отдаленное, которое даст XX столетию еще одно имя — «атомный век», отчетливо (для нас, сегодняшних, и не очень дпя современников) проступает в пророческой статье «Проблема урана», где рассказано о выдающемся открытии сотрудниками Курчатова — Флеровым и Петржаком — самопроизвольного деления ядер урана.

Началась Великая Отечественная война. Сдвоенный (июльский и августовский) номер журнала выходит с лозунгом через всю первую страницу обложки «Победа будет за нами!» и открывается обращением к молодежи Героя Социалистического Труда конструктора Б. Г. Шпитально-го: «Все для фронта, все для победы!» Грозным напоминанием о былом звучит подборка материалов под общим заголовком «История учит», где опубликованы исторические очерки «Русские в Берлине», «Изгнание Наполеона», «Разгром под

* Продолжение. Начало см. в Н» 7.

Гумбиненом» и следом фоторепортаж «На выставке трофеев».

Всю войну журнал «Техника — молодежи» всеми имеющимися в его арсенале журналистскими средствами вносит свой вклад в общенародное дело разгрома фашистской Германии. Теперь уже богато иллюстрированные фотографиями, рисунками, чертежами, схемами методические материалы о том, как искуснее воевать, как умело обращаться с военной техникой появляются в каждом номере. Известно, что многие фронтовые, армейские и дивизионные газеты нередко перепечатывали эти написанные со знанием дела наставления.

Трудовые подвиги тыла — также основная тема журнала в 1941— 1945 годах. Пропаганде передового опыта в различных отраслях промышленности журнал уделяет неослабное внимание. Рассказы, очерки, статьи о виднейших конструктор-рах оружия, технических достижениях нашей оборонной промышленности, об успехах науки в укреплении военной мощи СССР не сходят со страниц «ТМ». С примечательной статьей «Наука и война» (1942 г.) выступает академик П. Л. Капица.

Идет война, тяжелая, кровопролитная, но не прерывается могучий поток жизни, и читаем мы в журнале репортажи о востановлении Днепрогэса и шахт Донбасса, статьи А. Е. Ферсмана о роли камня в истории культуры России и И. Е. Там-ма об элементарных частицах, первые научно-фантастические произведения молодых писателей Александра Казанцева («Арктический мост», 1943 г.) и Ивана Ефремова («Телевизор капитана Ганешина», 1944 г.).

И как заключительный аккорд войны — сдвоенный (апрельский и майский) номер 1945 года, где опубликованы статьи Главного маршала артиллерии Н. Н. Воронова, маршала бронетанковых войск П. А. Ротмистрова, маршала войск связи И. Т. Пе-ресыпкина, маршала инженерных войск М. П. Воробьева и других о героическом пути нашей доблестной Красной Армии к долгожданной Победе.

Мир! Он врывается на страницы «Техники — молодежи» во всей грандиозности задач, которые страна должна была решить, — ив первую очередь поднять из руин города и села, восстановить промышленность, обеспечить высокий жизненный уровень народа. Журнал пишет

1, ■

к

«мол емки

и

о вошедшем в строй Днепрогэсе и строительстве Сталинграда, о первой автоматической станочной линии и планах возведения Каракумского и Северо-Крымского каналов, посвящает номер 800-летию Москвы и рассказывает о новых марках автомобилей «Москвич», ЗИС-110, «Победа» и ЗИМ.

В эти годы на страницах «ТМ» неоднократно выступают академики С. И. Вавилов, Г. М. Кржижановский, Н. Д. Зелинский, И. П. Бардин, Н. Т. Гудцов, Д. В. Скобельцын, А. Ф. Иоффе, А. И. Берг, А. В. Винтер, В. Н. Образцов и другие.

Особое внимание привлекают два очерка — о будущем президенте АН СССР М. В. Келдыше («Самый молодой академик», 1948 г.) и будущем академике Л. С. Понтрягине («Победа математика Понтрягина», 1950 г.). Читаем в первом: «Академик Келдыш принадлежит к тому новому типу ученых, которые не умеют и не хотят замыкаться в рамки отвлеченной научной деятельности». (Это мы хорошо знаем на примере всей замечательной жизни Мстислава Всеволодовича.) Читаем во втором: «...Л. С. Понтрягин не принадлежит к числу бесстрастных, далеких от жизни академических ученых. Боевой темперамент Л. С. Понтрягина, его глубокая принципиальность и большой научный авторитет делают его грозным противником лженаучных идей во всех их проявлениях». (В этом можно убедиться и сегодня, прочитав его страстную, проникнутую заботой о будущем страны статью в журнале «Коммунист» № 14 за 1980 год. «О математике и качестве ее преподавания».)

В заключение обозреваемого периода деятельности «ТМ», насыщенного событиями поистине исторического значения, нельзя не назвать имена тех, кто, сотрудничая с журналом в эти годы, весь свой незаурядный талант вкладывает в дело популяризаторства советской науки и техники, — Борисе Агапове, Олеге Писаржевском, Владимире Орлове, Викторе Болховитинове, Михаиле Ильине, Владимире Немцове, Георгии Покровском (последний, кстати, будучи профессором, доктором технических наук, серьезно увлекся живописью, утвердив в ней новый научно-фантастический жанр, нашедший в наши дни десятки талантливых последователей и снискавший искреннее признание многомиллионной аудитории читателей журнала).

27