Юный техник 1960-06, страница 50

Юный техник 1960-06, страница 50

штырьками входит в зацепление с планшайбами 6, насаженными на полуоси верхних роликов. Кулисная планка 5 служит для вывода из мертвых точек при вращении планшайб. С этой целью ее оси на двойных планшайбах смещены на 90° по отношению к осям кулисной планки 4.

При монтаже кулисного механизма надо предусмотреть возможность свободного вращения двойной планшайбы, сидящей на оси редуктора. Это необходимо для быстрого вращения роликов при зарядке раккорда.

Ввиду того, что обратимый раствор и фиксаж находятся в одном бачке, разделенном перегородкой, невозможно установить сплошной нижний ролик. Поэтому следует кронштейн крепления нижних роликов этой секции сделать так, как показано на рисунке. При этом во избежание излишнего перекоса пленки надо обязательно сохранить такое же расстояние роликов от конца гребенки по горизонтали, как и у всех других нижних роликов.

На шпинделе подающей кассеты устанавливается слабый фрикцион. Он предотвращает произвольное разматывание пленки и так же, как резиновый пассик шпинделя приемной кассеты, выбирает провисание пленки, которая несколько удлиняется при прохождении через растворы.

Перегородки 18 и 20 придают корпусу жесткость. Вырезы в их верхних частях служат фиксаторами положения каркаса.

Пазы в щеках каркаса, куда входит своей верхней частью перегородка 20, предотвращают его продольное пере-

Xz 1

Ч(Н2Н-30-

JL

<0 О

т

мещение. Перегородка 19 отделяет темную часть машины, а верх ее 22 вместе с лепестками 25 крышки 21 составляет световой замок. Светозащитный экран 12 препятствует проникновению света от ламп засветки.

Штуцера 24 и 23 ввинчиваются непосредственно в промывочные бачки, фиксируя их положение в корпусе. Остальные три бачка фиксируются уголками так, чтобы их можно было свободно вынуть для слива растворов. Через нижние штуцера подается вода для промывки, а через верхние она самотеком сливается. Для более свободного стока воды необходимо сделать отверстия в щеке корпуса против каждого штуцера. В резиновую трубку, подводящую воду к машине, вставляется жиклер. Отверстие его подбирается так, чтобы при полностью открытом водопроводном кране пропускать такое количество воды, которое успевает стекать, не переполняя бачки. Соединительные планки 14, находящиеся в промывочных бачках, уменьшают их емкость. Этим увеличивается скорость смены проточной воды.

Лампа засветки выполнена

ДЕТАЛИ ФРИКЦИОНА ПРИЕ МНОЙ КАССЕТЫ

о &

V - 1 ОТВЕРСТИЕ С ПОСАДКОЙ НА ОСЬ РЕДУКТОРА

ПОЛУОСИ ВЕРХНИХ РОЛИКОВ

Г.ЯРТОЗАШИТНЫИ ЭКРАН