Юный техник 1960-06, страница 78

Юный техник 1960-06, страница 78

очень долго будет чувствовать ссбя нормально. Объяснение просто: в пузырек азота из воды выделится достаточное для дыхания количество кислорода.

Есть насекомые, которые сами не всплывают на поверхность, чтобы пополнить запас кислорода. Это так называемые паразитирующие насекомые. На тюленях, например, живут особые вши. Они никогда не покидают тело своего хозяина, а запасы воздуха пополняют, когда тюлень выходит из воды. Грудь и брюшко этих насекомых покрыты чешуйками, позволяющими удерживать большое количество воздуха.

Воздушные пузырьки помогают также водяным жукам и паукам удерживаться в толще

/

дыхательш

ТРУБОЧКА р

•СИ С АО РОД АЗОТ -

УГЛЕКИСЛЫЙ^

ГАЗ

Диффузия кислорода в воздушный пузырек: I — при небольшом расходе кислорода; II —при большом.

воды. Если к телу плавунца

ниткой прикрепить легкий грузик, «плавучесть» жука уменьшится. Жук может компенсировать нарушение плавучести, только забрав воздуха больше, чем обычно. То есть он действует по принципу подводной лодки,. которая набирает в специальные камеры воду, чтобы погрузиться, и заменяет воду воздухом, когда нужно всплыть.

Удивительные приспособления к жизни в воде выработа* лись у животных в процессе эволюции. Изобретательная природа подсказала и человеку многие приспособления для пребывания под водой.

НОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕЛИКОГО РАЗЛОМА

В ЮТе №4 эа 1958 год вы уже читали о Веянном разломе и знаете, сколь много тант он в себе загадок.

Недавно американские ученые возвратились из экспедиции, но-торук) они провели на научно-исследовательском судне «Бега* вдоль этого гигантского разлома. Экспедиция подтвердила, что под толщей воды действительно снрыта огромная трещина земной коры. В результате многочисленных измерений отчетливо вырисо вались нонтуры разлома. Общая длина разлома превышает 70 тыс. км. Он тянется с севера на юг по дну Атлантического оке ана и переходит в Индийский океан. Ширина разлома у конечной точки в Индийском океане от 1,5 до 8 км, а у исходной точки — от 6,5 до 32 км.

От главной трещины отходят ответвления: одно из Индийского океана и Арагийсное море и второе между Антарктикой и Новой Зеландией, в направлении островов Мауори и далее в Тихий оке ан. Здесь, в районе острова Пасхи, оно вновь раздваивается. Северное ответвление подходит и Калифорнийскому заливу и повс рачивает от мыса Мендосино к Линн-канал, на Аляске. Исследователи установили также, что на всем своем протяжении этот гигантский разлом проходит по активной зоне землетрясений.

5 «Юный техник» М? б

65