Юный техник 1960-06, страница 76

Юный техник 1960-06, страница 76

НАСЕКОМЫЕ-ВОДОЛАЗЫ

Кандидат биологичвсних наун Б. СЕРГЕЕВ

Много богатств скрывают в своих кладовых моря и океаны. С незапамятных времен добывает человек, например, одно из них — жемчуг. Но сколько может пробыть под водой такой смельчак: одну, полторы минуты? А если надо произвести под водой большую работу? Человек придумал колокол, а потом и водолазный костюм и кессон. Теперь он мог долго находиться под водой, получая необходимый запас воздуха по специальному шлангу. Человек научился и плавать под водой — были созданы подводные лодки, а еще позже — акваланги. Все это родилось в результате долгих раздумий, опытов, наблюдений над природой. Вот одно из таких наблюдений.

...Жук подплыл к поверхности, на минутку остановился, высунул наружу свое брюшко, взмах сильных задних лапок, и он снова в глубине. Биолог сразу угадал бы в этом так странно ведущем себя насекомом водяного клопа-гладыша. Водяные клопы, как и жуки-плавунцы, живут в воде, между тем их дыхательная система почти не отличается от дыхательной системы наземных насекомых. «Как же получают они воздух в водяной среде?» — спросите вы. Очень просто. Находясь под водой, гладыш таскает с собой запас воздуха. Склад воздуха находится у плавунцов под надкрыльями, а у гладышей па брюшке. Пузырьки воздуха удерживаются с помощью особых не смачиваемых водой волосков. А отверстия дыхательной системы расположены в местах прикрепления воздушных пузырьков; из этих резервуаров и черпают насекомые необходимый для жизни кислород.

У гладышей и плавунцов есть подражатели среди пауков. Пауки — характерные наземные животные, дышат они с помощью легочных мешков. Но есть в нашей фауне замечательный представитель пауков, живущий постоянно в воде. Это серебрянка. Тело серебрянки покрыто мелким, не смачиваемым водой пушком. Когда паук погружается в воду, к этому пушку пристают мельчайшие пузырьки воздуха, покрывая все его тело сплошной воздушной оболочкой. Кроме того, выставляя Но воды кончик своего брюшка, паук забирает более крупЕ^лй пузырек воздуха, который придерживает задними лапкгли.

Как и наземные пауки, серебрянка натягивает паутину, но только среди водяных растений. Сначала паутина имеет плоский вид. Но по мере того как паук переносит под нее пузырьки воздуха, она начинает выпячиваться, принимая фор-

Наблюдай природу, учись у нее