Юный техник 1960-06, страница 74

Юный техник 1960-06, страница 74
МАШИНА БУДУЩЕГО

В№ 1 «ЮТа» за 1956 год на цветной вкладке художник изобразил исследовательскую танкетку, прибывшую в радиотелеуправляемой рах:ете на Марс. Это была фантазия, хотя и научная. Как известно, в 1956 году наши ученые только собирались создавать искусственные спутники Земли.

Но прошел совсем небольшой срок, и закружились первые искусственные спутники Земли и искусственная планета, на поверхность Луны опустилась ракета. 15 мая этого года на орбиту спутника Земли запущен космический корабль. Становится реальным полет на другие планеты. Однако космос таит в себе еще очень много опасностей для человека. И, пожалуй, первым вступит на неизведанную поверхность Луны не человек, а послушный его воле автомат. Автомату не страшны ни космические лучи, ни отсутствие воздуха, ни холод, ни метеоритные дожди.

Заглядывая в это недалекое будущее, воспитанники станции юных техников при Челябинском тракторном заводе построили действующую модель танкетки-лаборатории. Как она выглядит, вы можете судить по рисунку на стр. 62. Это их вклад в конкурс «Юные техники — Родине».

Представим себе, что космический корабль прилунился. Открывается гигантский зев люка, и на поверхность Луны выходит машина на четырех гусеницах.

Машина медленно, осторожно движется, обходит опасные места. В ее кабине нет людей, только «электронный водитель» — умный автоматический прибор. Но пока он не работает: машина управляется с Земли. «Электронный водитель» включится, если почему-либо связь с Землей нарушится.

На «спине» машины антенна телеуправления, на лобовой части— телевизионный «глаз». Машина послушно подчиняется команде человека, сидящего у пульта управления перед экраном телевизора на Земле. Машину приводят в движение два электродвигателя, расположенные по бортам. Они работают независимо друг от друга. Питание электродвигатели получают от серебряно-цинковых аккумуляторов, которые, в свою очередь, получают электроэнергию от солнечных батарей, вмонтированных в корпус машины. У машины могучие стальные «руки». Если «глаз» увидел что-то интересное, стальная *рука» берет этот предмет и подносит его к «глазу». Человеку на Земле хорошо видно, что взяла «рука».

61