Юный техник 1960-06, страница 73

Юный техник 1960-06, страница 73

ми выехали в Днепропетровск и Ново-Московск. Повезло Ново-Московской экспедиции. Условия для наблюдений были отличными, и ребята привезли домой десятки хороших снимков солнечной короны и протуберанцев.

1956-й. На востоке с каждой ночью все раньше и раньше восходит оранжевая планета Марс. Она все ярче и ярче: Марс приближается к Земле. Скоро великое противостояние — загадочная планета будет находиться на наименьшем расстоянии от Земли. Юные астрономы волнуются. С помощью механика «Крымэнерго» Г. Г. Столетнего, страстного любителя астрономии, которого ребята зовут «нашим дедушкой», строится большой телескоп — рефрактор. Телескоп построен. И каждую ночь ребята зорко всматривались в диск все увеличивающейся планеты. Очень хочется увидеть таинственные марсианские каналы.

«Открытие» каналов не состоялось. Оно впереди: быть может, кто-нибудь из членов СОЛА в недалеком будущем с борта космической ракеты ступит на марсианскую почву...

ТЕЛЕСКОП ПУТЕШЕСТВУЕТ ПО КРЫМУ

Лекции и доклады членов СОЛА можно услышать не только в Симферополе. Их слушают учащиеся Керчи, Феодосии, Джанкоя, Севастополя, Бахчисарая. Летом 1955 года в течение 22 дней телескоп путешествовал по Крыму. Маршрут путешествия — пионерские лагеря области. В каждом из них

СОЛА приобретало новых друзей.

У пионерских костров под яркими звездами южного неба родилась мечта о создании Крымского общества юных любителей астрономии.

Эта мечта уже осуществилась. СОЛА активно помогает любителям астрономии: в разные города идут посылки — книги, оптические детали, инструкции и советы по организации наблюдений. Воспитанник СОЛА Виктор Ков-танюк уехал в Керчь. Здесь он занят организацией Керченского общества любителей астрономии.

Все больше и больше зорких ребячьих глаз смотрит в звездное небо.

«СОЛА — ВТОРОЙ ДОМ»

Так отзываются о своем обществе старшие его члены, те, кто прожил его интересами несколько лет, полных замечательных впечатлений.

♦Тот, кто ставит свои личные интересы выше интересов СОЛА, не может быть его членом», — так записано в уставе общества. Иначе и не может быть: если бы не было горячей любви и преданности астрономии, ле было бы тех замечательных результатов наблюдений, которыми знаменито СОЛА.

Первыми помощниками общества в сплочении сильного и целеустремленного коллектива были книги замечательного педагога А. С. Макаренко «Педагогическая поэма» и «Флаги на башнях». Флаги на башнях любительских обсерваторий в каждом городе Советского Союза — это главная мечта членов СОЛА.

В. МАРТЫНЕНКО

60