Юный техник 1960-06, страница 71

Юный техник 1960-06, страница 71

Председатель СОЛА Леня Пушной не только астроном. В школе он получил специальность штукатура. На строительстве обсерватории это очень пригодилось.

ными учеными оказало большое влияние на дальнейшую деятельность юношеского общества.

АСТРОНОМИЯ И ТЕХНИКА

Астроному нужны самые остроумные приборы, чтобы по слабенькому лучику бес конечно удаленных светил узнать их внутреннее строение, химический состав, температуру, движение в пространстве. Симферопольским юным астрономам тоже на каждом шагу приходилось своими руками мастерить необходимые приборы, приспособления.

Ребята из COJIA умеют делать не только телескопы и астрономические приборы. Они замечательные строители. В 1955—1956 годах было построено помещение метеорной станции. Это было не простое дело. Осень и зима 1955 года были необычайно дождливыми. Грязь по колено. И по этой грязи приходилось на руках подтаскивать материалы.

Осенью 1958 года, параллельно с напряженной работой по программе МГГ, юные астрономы приступили к осуществлению самой большой своей мечты — строительству астрономической обсерватории.

Летом этого года в астрономических башнях обсерватории юные астрономы займут свои места у телескопов.

МГГ

Задание комиссии по кометам и метеорам АН СССР

коротко формулировалось так: «Изучение метеорной активности методом квалифицированного многократного (то есть группового) счета».

Уже в период подготовки к МГГ в январе 1957 года Аля Клюкина (тогда ученица 8-го класса) сумела сфотографировать яркий спектр метеора из потока Квадрантид. Снимок, отосланный в Стал и н-абадский институт астрофизики, был обработан А. М. Ба-харевым, а результаты обработки опубликованы в бюллетене Комиссии по кокетам и метеорам АН СССР.

«Справимся ли?» — волновались юные астрономы перед самым началом МГГ. Нужно было вести работу в течение 200 ночей. От каждого члена общества, решившего принять участие в МГГ, требовалось около 1 ООО часов из личного бюджета времени.

На общем собрании все было обдумано окончательно, и ребята решили: «Справимся!»

Ни в чем не хотелось уступать ученым, хотелось, чтобы все было «по самому настоящему», чтобы можно было принести наибольшую помощь науке. Все хорошо понимали, что участие в МГГ — это серьезный экзамен на организованность, целеустремленность и самостоятельность.

58