Юный техник 1960-06, страница 69

Юный техник 1960-06, страница 69

Ua конверте пометка: «Меж-"дународное*. Адрес отправителя : Братислава, Астрономический институт Словацкой Академии наук. ♦Большое спасибо за посылку материалов метеорного потока Геминид». Еще письмо: из одесской обсерватории просят срочно выслать результаты наблюдений метеоров, проведенных в течение Международного геофизического года, для проверки и пересылки данных в мировой центр. И еще одно: сотрудник Ашхабадской астрономической обсерватории Кронид Аркадьевич Любарский просит прислать сведения о фотографических спектрах метеоров для включения их в мировой каталог.

Таких писем много. Это почта настоящего научного учреждения. Именно таким и является СОЛА — Симферопольское общество любителей астрономии, — несмотря на то, что основные его члены — это школьники от 3-го до 11-го класса.

ЭТО НАЧИНАЛОСЬ ТАК...

Формально СОЛА утверждено в 1948 году. Но коллек-тпз и его традиции сложились еще раньше.

Все начиналось с огромной жажды увидеть собственными глазами то, о чем так много слышали и читали. Одна за другой появлялись самодельные подзорные трубы из стекол для очков. Первая увеличивала в 2 раза, вторая — в 8, третья — уже в 15 раз. Как интересно было в первый раз увидеть то, что первым открыл великий Галилей: солнечные пятна, горы на Луне, спутники Юпитера, серпик Венеры! Затаив дыхание смотрели первые члены СОЛА в окуляры.

Но этого было мало. Очень хотелось наблюдать так, чтобы принести пользу науке. Решили остановиться на наблюдениях метеоров. Почему? Юные астрономы рассуждали так: поскольку эти явления наблюдаются во всей земной атмосфере, то сколько бы ни было в мире обсерваторий, все равно астрономы смогут зарегистрировать только маленькую долю всех метеоров. Значит, наблюдать метеоры — дело полезное и ценное.

ПРИЗНАНИЕ

Первые наблюдения метеорных вспышек над Симферополем посланы в Москву. По-

L

' ЮНЫЕ ТЕХНИКИ-РОДИНЕ ,

<

ГШ1

©Н1КУ1Р>€