Юный техник 1960-06, страница 66

Юный техник 1960-06, страница 66

менений поверхности Луны являются области, где воочию видны явления постепенной «застройки», последовательного наложения и многоярусного перекрытия одних форм рельефа следующими, позже возникшими формами. Это особенно заметно в тех местах на Луне, где ранее возникшие формы рельефа частично разрушились, а отчасти уцелели и как бы проглядывают сквозь более поздние формы.

Возьмем, к примеру, два частично наложенных один на другой крупных кратера: Теофила и Кирилла на северо-восточном берегу моря Нектара (см. в середине нижней части цветной карты). Отчетливо видно, что Теофил затронул и частично разрушил вал Кирилла, следовательно, возник позже.

Прослеживая взаимоотношения ряда соседних крупных кратеров с примерно такой же степенью сохранности далее по берегам впадины моря Нектара, можно убедиться, что крупные кольцевые горы, обозначенные на карте синим цветом, частично перекрываются самыми молодыми кольцевыми горами обычно очень хорошей сохранности (на карте обозначены красным цветом). С другой стороны, мы видим по карте, что средние по степени сохранности и по древности «синие» кратеры и цирки образовались раньше впадины моря Нектара, поскольку они в ряде мест уже частично погрузились под уровень этой низменности.

Особенно нагляден пример полупогрузившегося и потому незамкнутого, ставшего серповидным кольца обширного цирка Фракастор.

Ясно, что «синие» кольцевые горы и разломы образовались раньше, чем создалась низменность моря Нектара.

С другой стороны, новейшие по времени образования кратеры, наиболее резко очерченные, самые свежие по степени сохранности и чаще самые маленькие, располагаются и на дне впадин лунных морей — следовательно, возникли всего позднее.

Так, великое множество лунных кольцевых гор естественно подразделяется по эпохам возникновения прежде всего на две возрастные группы: на новейшие, или же «послеморские», и на средней древности, возникшие до формирования впадин морей.

Если обратиться к прослеживанию на поверхности Луны еще более древних образований, можно заметить (на той же карте), что такие же средней степени сохранности крупные кратеры, расположенные к югу от моря Нектара, являются наложенными и разрушают гребень обрыва Алтайских гор. Ясно, что Алтайские горы и окружающие их многочисленные сильно разрушенные цирки (показанные на карте желтым цветом) относятся к еще более отдаленным периодам истории развития поверхности.

Геологу при сравнении относительного возраста форм лунной поверхности приходится осторожно и внимательно изучать взаимоотношения отдельных частично накладывающихся друг на друга лунных кольцевых гор, их групп и совокупностей, изучать отношения и характер пересечения отдельных си

63