Юный техник 1960-06, страница 63

Юный техник 1960-06, страница 63

ГЕОЛОГИ исследуют ЛУНУ

Старший научный сотруднин Всесоюзного научно-исследовательснэго

геологичеснэго института А. ХАВАНО В

Я вне себя от изумле-,, ния, — писал Галилей вскоре после изобретения телескопа, — так как уже успел убедиться, что Луна представляет собой тело, подобное Земле».

Великий итальянец, впервые увидевший поверхность Луны, уже тогда, три с половиной века назад, поставил задачу сравнения исторического развития Земли и Луны. Но вплоть до второй половины прошлого века в науках о Земле и небе сохранилась резкая обособленность, которую, впрочем, можно иногда встретить и до сих пер у людей разных специальностей: астрономы смотрят только в небо, геологи — только в землю. Геологам порой словно невдомек, что перед ними на неое висит наглядное сравнительное пособие — Луна и что Земля как планета имеет в солнечной системе своих сверстниц. Астрономам же нередко словно невдомек, что Луна, как и остальные планеты, могла испытывать внутренние физические и геологические превращения (то есть иметь собственную геологическую историю).

В 1874 году известный бельгийский геолог Станислав Менье заявил:

— Как ни обширна область геологии в настоящем смысле слова, которую я с этих пор назову * геологией земли», но исследование земной коры представляет лишь частную область более обширной науки.

Эту науку Станислав Менье

назвал «сравнительной геологией», имея в виду изучение геологического строения различных небесных тел во вселенной. Ведь Земля, Луна, Марс, каждая из планет имеют свою собственную особую геологическую историю и свое строение. Познание их требует сравнения, сопоставления научных данных о Земле и ее соседях.

Сравнительная геология — это соединительное звено между геологией и астрофизикой. Распространяя на другие планеты преимущество методов, применяемых к изучению Земли, она, с другой стороны, применяет к Земле результаты исследования неба.

Одним из пионеров сравнительно-геологического изучения нашей планеты и других ближайших планет земной группы был советский геолог, профессор Московского университета Алексей Петрович Павлов (1854—1929 гг.). В ряде своих трудов он обосновал предположение о вулканической деятельности, существовавшей в прошлом на Луне.

Так вслед за астрономами отправились в свое межпланетное путешествие геологи и географы. Еще современник Галилея астроном Иоганн Гевелиус составил и издал подробную карту Луны, на которой присвоил лунным впадинам и возвышенностям земные названия: лунные Апеннины, Карпаты, Кавказ, Везувий и прочие. Начало было положено-

С середины XIX века по-

60