Юный техник 1960-06, страница 62

Юный техник 1960-06, страница 62

и ков

«ПАЙТАС» — название первого венгерсного легкового автомобиля. Это четырехместная трехколесная малолитражна (взгляните на рис. 4 на цветной вкладке). Красивый обтекаемый кузов из алюминия с прозрачным плексигласовым верхом напоминает кабину самолета. Дверцы раскрываются не в стороны, как обычно, а вверх. Машина развивает скорость 90 км/час. затрачивая 5 л бензина на 100 км пути.

Венгерская автомобильная промышленность в последние годы все больше делает успехов, возникают крупные заводы, которые выпускают автомобили самого разного применения. Венгрия сейчас экспортирует свои автомобили в 20 стран мира.

МАГНИТОСТРИКЦИЮ ВМЕСТО ВИНТОВОЙ ПАРЫ применили американские инженеры для точного управления поперечной подачей на бесцентрово-шлифо-вальных станках. Новый привод обеспечивает беззазорное перемещение каретки подающего круга (см. цветную вкладку). В обычных механизмах подач неизбежны люфты в 20 — 50 микрон. Это снижает точность и быстродействие подачи. При новом же способе шлифовальный круг подается (см. схему 2 на цветной вкладке) шагами в пределах от 0,127 до 2,54 микрона. В начальный момент деталь зажимается одним (на рисунке — левым) зажимом, затем в обмотке включается электрический ток — сердечник из ферромагнитного материала, например никеля, сжимается (явление магнитострикции).

Тогда деталь зажимается вторым (правым) зажимом, а затем отпускается левый зажим и отключается ток — сердечник расширяется, толкая вперед каретку.

ШТАМПОВКА ВЗРЫВОМ.

Штамповать детали из жаропрочных и жаростойких сплавов трудно. Вытяжка и формовка из них сложных деталей требует большого количества переходов с промежуточным отжигом.

На одном из американских заводов для таних деталей применили необычную штамповку: из листового материала заготовка укладывалась в матрииу (см. схему 1 на цветной вклад

ке), затем матрица погружалась в воду, внутренняя полость заготовки также заливалась водой, а из герметичного пространства между заготовкой и матрицей откачивался воздух. В полости заготовки производили взрыв — металл со скоростью 60 —150 м/сек принимал форму матрицы.

ПАРОВОЗ БЕЗ ТОПКИ (см. цветную вкладку), сконструированный польскими инженерами. был недавно продемонстрирован на технической выставке в Братиславе. Он предназначен для внутризаводского транспорта. Паровоз этот наполняют паром, запаса которого хватает на 8 часов езды.

ЯХТА-КАТАМАРАН появилась недавно на Балтийском море (см. цветную вкладку). Это лодка с двумя корпусами. Оба корпуса соединены платформой. Катамаран несравнимо устойчивей обычной лодки. Он может свободно лежать по ветру, почти не уменьшая площади парусов.

Пои ветре до 6 баллов яхта-катамаран делала от 14 до 15 узлов (1 узел = 1,85 км/час), при ветре силой от 2 до 3 баллов она делала от 3 до 5 узлов — успех очевидный Для любого яхтсмена.

СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ И... БИФШТЕКС. Что. казалось бы, может быть общего? Но вот департамент сельского хозяйства США разработал и одобрил специальный гидравлический пресс, предназначенный для измерения мягкости любого мяса — сырого или вареного. Специалистам департамента удалось установить следующую характеристику: «прочность» мягкого мяса не должна превышать 15 кг/см2, среднего составляет от 15 до 25 кг/см2, а мясо с «прочностной характеристикой» свыше 25 кг/см2 следует признать жестким.

ВМЕСТО ШПРИЦА ВИНТОВКА. У носорога толстая кожа, и сделать ему инъекцию лекарства нелегко да и небезопасно. Поэтому в зоопарке в г. Сан-Диего (США) ^ носорогу делают укол не иглой шприца, а... выстрелом из мелкокалиберкой винтовки, заряженной ампулой с необходимыми лекарствами и витаминами.

4 «Юный техник» № 6

49