Юный техник 1960-09, страница 41

Юный техник 1960-09, страница 41

Подобно тому как у полеводов извечный враг сорная трава, так и у рыбоводов враг излишняя водная растительность. Особенно жесткая: камыши, рогозы, тростники.

Но вот курьезный факт. Спросите вы у звероводов:

— А вы зачем скашиваете водную растительность?

И те ответят:

— Мы боремся за... зарастание наших водоемов. Богатая растительность для нас добро. Выкашивание способствует бурному произрастанию всякой зелени.

Вот те на! Одно и то же средство для совершенно противоположных целей. Шутка ли это? И кто же здесь прав?

Нет, не шутка.

Правы звероводы. А в литературе по рыбоводству, как это ни странно, начиная с первых книг установилась неправильная точка зрения. И ведь у всех это на глазах: скосят или выжгут вредную растительность — 2—3 дня чисто, а уже через 5—6 суток снова яркий зеленый ковер.

Лучший способ борьбы с зарастанием водоемов — теребление, то есть удаление растительности с корневищем. Для этой цели рыбовод Иван Степанович Смирнов изобрел мелиоративный комбайн.

Мелиоративный комбайн представляет собой металлическое плоскодонное судно X. Впереди него с правой стороны стоит жатвенный аппарат 4, 5, подобно жатке кукурузоуборочного комбайна; с левой стороны — теребильный аппарат 3, 6, состоящий из секции парных металлических шнеков. Шнеки поставлены в наклонном положении, и вращаются они в каждой паре в противоположном направлении. Витки парных шнеков навиты тоже в противоположных направлениях. Благодаря этому при работе комбайна растение втягивается между этими шнеками.

Как жатвенный, так и теребильный аппараты работают от самостоятельных электромоторов, получающих питание от общего генератора 8.

Оба аппарата производят уборку надводной и подводной частей растительности раздельно. Такое разделение необходимо не только потому, что каждой части характерны свои специфические свойства, но и из-за большой, как правило, длины растений (до 5 м), затрудняющей уборку.

Жатвенный аппарат фактически производит подготовку к основной уборке — тереблению.

Скошенная и вытеребленная растительная масса подается потоком к вальцам 2, 7, в которых растительная масса сплющивается, превращается в ленту 9, 11. Последняя поступает в рулономотатель. Когда рулон достигает определенной толщины, он своей поверхностью задевает за рычаг — автоматически срабатывает установленный нож, пресекая идущую на рулономотатель ленту. Рулон сбрасывается в прицепленную лодку или в воду.

Первый мелиоративный комбайн изготавливается сейчас во Всесоюзном научно исследовательском институте гидротехники, ирригации и мелиорации.

3 «Юный техник» Л? 9

33