Юный техник 1960-09, страница 44

Юный техник 1960-09, страница 44

НИТКА ЗА НИТКУ

Это было двь года назад. На первом курсе Московского текстильного института шли обычные занятия. Необычным и неожиданным для студен тов был лишь вопрос доцента трикотажной кафедры Льва Федоровича Харитонова:

— Кто хочет заняться исследовательской работой?

Недавние десятиклассники смущенно переглядывались.

Ничего страшного и невозможного здесь нет. — продолжал Лев Федорович. — Все вы так или иначе знакомы с капроновыми чулками. Они красивы и прочны до тех пор. пока не нарушится целостность хотя бы одной петли. Стоит ее разорвать. как она бежит вниз и вверх, прокладывая заметную дорожку. Ее примеру следует соседняя, за ней другая. Чулок испорчен. Почему распускаются петли? Все дело в переплетении. В чулках, выпускаемых промышленностью. петли расположены вот так (см. рис. слека). Вы тянете разорванную нитку, проходящую в горизонтальном направлении. Если чулок связан на кругловязальной машине, нитка идет по кругу Чулки, связанные на коттон-машине. распускаются иначе: нитка идет сначала слева направо, а затем справа налево. Я предлагаю вам поработать над созданием такого способа переплетения. который ограничивал бы движение петель, не нарушая их способности растягиваться во все стороны, что по

VIII

зволяет чулку красиво облегать ногу. Задача эта. предупреждаю. очень сложная. Над этим вопросом работают трикотаж никн всего мира.

Две девушки. Нина Федоро вич и Нонна Школа, в сво Оодное от занятий время на чали работать в трикотаж ной лаборатории института.

— Попробуйте кроить чул ки из капронового полотна. — посоветовал Лев Федорович

Студенткам пришлось пре одолеть не одну трудность трикотажное полотно после снятия его с машины сворачи вается в трубку. Заготовки кап роковых чулок распрямляют, подвергая воздействию давле ния и сравнительно высокой температуры, предварительно натягивая заготовки на формы

Под руководством опытного педагога девушки установили температурный режим, опреде лили необходимое давление. Много времени ушло на разра ботку технологии раскроя. Надо было найти метод, исклю чающий образование много численных обрезков.

Но вот девушки перешли на третий курс На экзамены они пришли в капроновых чулках сделанных собственными ру камн. в чулках с нераспуска ющимися петлями.

В чем секрет этого перепле тения?

Девушки объяснили. что в образовании петель участку ют две нити (см. рис. справа). В то время как одна накло иена вправо, другая идет вле

/