Юный техник 1960-09, страница 46

Юный техник 1960-09, страница 46

кусок моста—блок весом 240 т — повисает в воздухе. Кран бережно ставит блок на катер, и тот переправляет его к месту непосредственного строительства моста. Тем временем мощный консольный кран уже приполз к краю моста по блокам, которые он только что установил. По радио раздается команда— и блок поднимается вверх, чтобы навсегда соединиться со своими железобетонными братьями.

В блоке множество отверстий. Сквозь них пройдут сотни тросов. Домкраты натянут их, и стальные навечно напряженные мышцы прижмут этот блок, а потом следующий. И так до тех пор, пока половины моста не сойдутся в центре. Ну, а так как мост должен дышать — становиться длиннее летом и короче зимой, между половинами моста останется небольшая щель. Остроумный шарнир будет регулировать это дыхание.

Выдержит ли мост, если крылья не будут поддерживать друг друга? Конечно, выдержит. Будто две пары гигантских весов, задуманы обе половины моста. Эти весы застыли неподвижно.

Создавая мост, инженеры думают о красоте города. Форму метромоста обусловила окружающая местность: Ленинские горы и простор полуострова, на котором раскинулся Центральный стадион имени В. И. Ленина. Мост устремлен в горы, напоминая взлетную эстакаду для космических кораблей из старых фантастических романов. Иное дело — Автозаводский мост. Он строится на открытой ровной местности. Естественно, что форма его повлияет на архитектуру кварталов, сооружаемых вокруг. И творцы нового моста предпочли прямые линии, легкость и изящность конструкции, отсутствие извилин и украшений. Никакой облицовки. Только бетон и стекло, которое оденет стены трехэтажных гаражей для 600 автомобилей и служебных помещений. Новый мост во всем несет сдержанную красоту стиля второй половины XX века.

То, что отнрылось за высомим забором, не поддается описанию. Ребята были изумлены.

В не меньшей степени был потрясен неожиданным визитом и Боба.

— Простите, я не одет, — произнес он машинально фразу из заученного им наизусть «кодекса вежливости*. Сказать что-нибудь другое он не мог...

Через несколько минут во д-оре стихийно возник митицг Со всех стором торопились опоздавшие: им тоже было о чем рассказать.

— Я же хороший... в школе! — опразды-вался Боба. — У меня — грамота...

—- Демагог ты, вот кто. ЛЕ МА-ГОГ! Понятно? — резюмировал Вася.

Бсба подумал, что он. пожалуй, больше псхож на Аполлона, чем на Демагога. Но кто же все-таки был Ломагог?

Когда все ушли, Бсба полез в энциклопедию. Увидев, что объяснение слова помещено в 13-м томе, он почувствозал не доброе. И не напрасно: на странице G48 й Боба почитал: «Демагог — это политикан, старающийся создать себе популярность с помощью обмана*.

VIII