Юный техник 1960-09, страница 48

Юный техник 1960-09, страница 48

сделаны в 1953 году на экспедиционном судне «Витязь».

В современных фотоустановках для съемки чаще всего используются специальные фотокамеры с большим запа сом пленки, что позволяет делать под водой за один спуск до I ООО фотографий. Но можно снимать и обычным стандартным фотоаппаратом с нормальными кассетами. На фотокамере устанавливается небольшой электромотор, протягивающий пленку. Он управляется несложным электронным или магнитным реле.

На глубинах более 100 м практически темно, поэтому объектив фотокамеры не имеет затвора. Если используется обычный фотоаппарат, затвор из него просто вынимается. Съемку производят на высокочувствительной панхроматической кинопленке. Во многих новейших подводных фотоустановках применяются стереоскопические фотокамеры. Они облегчают объяснение полученных фотографий и позволяют измерять по фотографиям различные объекты на дне океана.

Чтобы осветить во время съемки несколько квадратных метров дна, нужен достаточно мощный источник света. По этому в подводных фотоустановках применяют импульсные разрядные лампы, так называемые электронные вспышки. Эти вспышки почти не отличаются от тех, которыми пользуются фотокорреспонденты. Выдержку определяет про-

Электронноя вспышка.

должительность вспышки импульсной лампы.

Включающее устройство представляет собой ртутный выключатель — «свинку», — связанный тросиком с грузом-разведчиком, свисающим примерно на метр ниже рамы фотоустановки. Как только груз коснется дна, выключатель поворачивается и включает электрическую схему установки

При съемке приходится учитывать громадное гидростатическое давление в глубинах океана. Если через каждые 10 м давление увеличивается примерно на 1 атм. то на глубине 1 ООО м оно будет равно 100 атм, а на максимальной глубине Мирового океана, в Марианском желобе— это 11000 м—давление составит свыше I 000 кг на каждый квадратный сантиметр поверхности прибора! Вот почему фотокамеру, источник света и ртутный выключатель помещают в прочные толстостенные водонепроницаемые цилиндрические корпуса, изготовленные из высококачественных сортов стали.

Иллюминаторы для съемки чаше всего делают из плексигласа в виде конических пробок. Толщина иллюминаторов иногда превышает их диаметр. Защитные колпаки для источника света изготовляют также из плексигласа.

Уплотнение крышек корпусов и иллюминаторов для предотвращения течи производится с помощью специальных колеи

Фотокамеры с аппаратом *Зоркий».