Юный техник 1960-09, страница 50

Юный техник 1960-09, страница 50

СТРАНИЦЫ ИЗ БИОГРАФИИ ШЛИФОВАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Инженер И. САНДОМИРСКИЙ

История шлифовальных инструментов, так же как история резца, сверла и фрезы, с биографиями которых вы уже познакомились на страницах ЮТа, началась в глубокой древности.

Стараясь сделать лезвие каменного орудия более гладким и острым, первобытный человек уже в раннем неолите (новокаменный вен, 7—4 тысячи лет до нашей эры) начинает шлифовать шероховатую поверхность камня. Вначале он просто тер обрабатываемую поверхность о скалистый выступ кремнистого туфа, гранита или каменные плиты природного песчаника — самого древнего шлифовального материала.

По мере совершенствования орудий труда совершенствовались также ооудия и методы шлифовки. Появилось песчаное точило с ручным или ножным приводом. По-видимому, прототипом для такого простейшего шлифовального станка явился „гончарный круг, изобретенный за 3750 лет до нашей эры.

На сохранившихся до наших дней древнейших украшениях (геммах) изображен Амур, шлифующий свои стрелы именно на таком точиле (см. цветные вкладки VI—VII). Переносные точила для заточки ножей, ножниц и других мелких инструментов сохранились до наших дней почти в их первозданном виде.

В 1874 году был изготовлен первый универсальный круг-лошлифовальный станок. Производительность его была небольшой, окружная скорость круга не превышала 5— 7 м/сек, но он позволил повысить точность обрабатываемых деталей, что было очень важно. Затем были выпущены станки для плоского шлифования, и еще позднее — для внутреннего.

В древней Руси чистовую обработку металлических изде

VIII

лий шлифованием широко применяли уже в IX веке. К это* му времени примитивные станки стали более совершенными и с конным приводом, замененным в дальнейшем приводом от вододействующих колес. Такие устройства уже широко использовали в конце XVII века на тульских и каширских оружейных заводах для получения точных отверстий в ружейных и орудийных стволах.

В течение долгого времени шлифовальные круги высекали из больших глыб естественного песчаника. И только в 1842 году впервые были изготовлены искусственные шлифовальные круги из размолотых зерен наждака, смешанных с глиной. Круги формовали под прессом, а затем обжигали. Слишком большая хрупкость таких, кругов не позволяла широко*пользоваться ими в промышленности. Они пошли в ход позднее, когда наждачные круги стали изготовлять на вулканитовой связке. Благодаря ей они получали необходимую эластичность и повышенную твердость.

Помимо кварца и наждака, для изготовления шлифовальных инструментов применяли и другие естественные абразивные материалы — корунд и отчасти алмаз. Шлифовальными кругами, изготовленными из порошка корунда, сцементированного шеллаком, индийские мастера гранили драгоценные камни еще в глубокой древности. Но шлифовальные круги из естественных абразивных материалов (за исключением дорогого алмаза) неоднородны по своему составу, имеют вредные примеси, незначительную твердость и не очень высокие режущие свойства. Эти материалы могли удовлетворить кустарей и небольшие фабрики. Металлообрабатывающая промышленность требовала иных материалов. И они были изобретены.