Юный техник 1960-09, страница 45

Юный техник 1960-09, страница 45

МОСТ ИМЕНИ АВТОЗАВОДА

(Начало статьи см. на цв. вкладке IV—V)

Строители Мостотряда N9 4 — пионеры самых новых способов строительства. Железобетоном их уже давно не удивишь. Один железобетонный пролет должен лечь над Москвой-рекой. Его длина 148 м. Обычно для сооружения такого пролета ставят вокруг громоздкие леса. Дорого и хлопотно.

Инженеры Трансмостпроекта, создатели конструкции нового моста, решили строить главный речной пролет без подмостей. Отказались здесь и от привозки арки по воде, как это сделали на строительстве метромоста в Лужниках (см. ЮТ № 10, 1958 г). Прямую и тонкую ленту бетона экономичнее возвести на месте. Кое-что подсказал здесь опыт мостостроителей Германской Демократической Республики. У самого берега, над водой, к первой опоре пристроили прочную форму-опалубку и залили ее бетоном. Когда он затвердел, опалубку перенесли немного ближе к середине реки и заполнили бетоном еще кусок. Двигалась опалубка, и рос мост. Рос без лесов.

Проектировщики хорошо знают свойства железобетона. Бетон вроде камня, хорошо работает, как говорят строители, на сжатие. Но стоит его растянуть, сразу трескается. Если нагрузку создавать много раз, трещины растут особенно быстро. Спасти бетон от трещин может только металл.

Мостостроители безошибочно скажут, в каком месте на бетон будут действовать внешние силы. А что, если заранее в этих местах стянуть бетон вдвое сильнее? Напряженная конструкция выдержит значительно большие нагрузки. Ведь в восемь рядов пойдут по Автозаводскому мосту автомобили.

Бетон прошит стальными нитями, которые натянуты, как струны гитары. И, как обычные струны, они завязаны на концах, чтобы не ослабли, и натянуты на колки. Нашли строители способ сократить и толщину балок, не уменьшая их прочности.

...Мост двигается к середине с двух сторон. На стальные тросы нанизываются изготовленные на заводе блоки. А внизу в это время проходят суда. Вот с завода прибыл очередной «кубик» весом 60 т. Коренастый мастер правобережной части строительства И. Головлев дает распоряжение начать подготовку блока. Кран составляет четыре кубика, их скрепляют, и

во. Петли растянуты в разные стороны, а не прямолинейно расположены, как в распускающихся чулках. Чтобы петли распустились, надо сделать зигзагообразный разрез, нарушающий все связи, а это практически невозможно.

Работа ученых и студентов продолжается. Студент дипломник 5 го курса Л Беленький, готовясь к защите диплома, разрабатывает проект фабрики. производящей кроеные чулки. Раскрой чулок сейчас про

изводится вручную электриче сними ножами. Чтобы повы сить производительность тру да, студенты создают машину, которая будет штамповать заготовки. Другие ученики JT. Ф. Харитонова разрабаты вают методику расчета пере плетений и лекал, конструируют новые механизмы. Их меч та создать машину, которая сможет вязать нераспускаю щиеся чулки.

Г. АЛОВА

VIII