Юный техник 1960-09, страница 88

Юный техник 1960-09, страница 88

Каркасом для обмотки реостата служит фарфоровая трубка от постоянного сопротивления (токопроводящий слой счистить), или деревянная, или эбонитовая палочки длиной 40 — 45 мм и диаметром 7 — 8 мУ*.

Обмотка реостата наматывается констан-тановым проводом в изоляции диамфтром 0,3 — 0,4 мм (можно взять спираль от электроплитки).

Перед намоткой спираль расналяется током до темно-малинового цвета для образования окалины. Она будет служить изоляцией между соседними витками. Затем отожженный провод наматывается на каркас 8 один слой, виток к витку, концы его

\ крепятся к выводным контактам 10. По всей

JjO/fcdQ длине обмотки реостата шкуркой Зачи-rf^n^l^^ щается *зкая дорожка шириной 5 — 6 мм.

по которой будет скользить ползунок 4. Контактная полоска 3 и ползунок 4 изготовляются из пружинящей латуни толщиной 0,5 — 1 мм.

СБОРКА РЕОСТАТА. На планку 1 укрепляется обмотка 2 и контактная полоска 3. Затем на оси 5 на расстоянии 20 мм от нижнего конца с помощью гаек б унрепляется ползунок 4. Ось пропускается через отверстие в планке и закрепляется снизу гайкой 8 и контргайкой 9. Между гайкой 8 и планкой прокладывается шайба 7.

Самодельные зажимы изготовляются из латунной или медной трубки диаметром 6 — 8 мм и длиной 50 — 60 мм.

Сначала делаются пропилы в трубке по размерам. В полученных частйх трубки делается продольный пропил. Разгибается средняя и хвостовая части трубки, опиливаются, и в средней части сверлится отверстия под ось. Затем трехгранным напилкни-иом пропиливаются зубчики. Нижняя половина зажима отличается только отсутствием хвостовой части после пропила трубки. Учтите, что пропиливать зубчики необходимо так, чтобы при сборке обеих половин зубчики нижней половины попали в промежутки между зубчинами верхней половины.

Для сборки зажима потребуются ось и пружина, заменить которые можно гвоздем и английской булавкой.

Все детали прибора укрепляются и монтируются в коробке размером 170у110у70 мм.

Для электрогравирования необходимо приготовить 20 —30-про-центный раствор поваренной соли: в стакан на четверть его объег ма насьфается соль и заливается горячей водой. Помешивая чайной ложкой, следите, чтобы растворилась возможно большая часть соли. Раствору дают возможность отстояться и сливают без осадка в другой стакан.

Теперь все готово, можно приступать к рисованию.

Поверхность пластинки, на которой будет гравироваться надпись или рисунок, зачищается мелкой наждачной шкуркой до блеска. Затем она нагревается На спиртовке, и зачищенная по-вепхносгь покрывается тонким слоем парафина или воска (рис. 1 на ср. 80).

После остывания через этот слой процарапывается тонкой швейной иглой, вставленной в палочиу.

Линии рисунка должны быть четкие, а все стружки от парафина удалены.

После ттянссепин -рисунка и пластинке подключается проводник, соединенный^

VIII