Юный техник 1960-09, страница 85

Юный техник 1960-09, страница 85

ГРОССМЕЙСТЕР МУЗЫКАНТ

Пожалуй, ни у кого из гроссмейстеров слово «игра» не вызывает стольких ассоциаций, как у Марка Евгеньевича Тай-манова. С детских лет его влекли к себе музыка и шахматы. Он оставлял бело-черные клавиши рояля для бело-черных полей шахматной доски. Но слово «игра» обрело для Марка еще и третий смысл: в возрасте девяти лет он сыграл одну из главных ролей в кинофильме «Концерт Бетховена».

В великолепном Ленинградском дворце пионеров Марк совершенствовал свое шахматное мастерство под руководством Михаила Ботвинника.

В 1948 году Тайманову пришлось сдать серьезные экзаме-ны по двум избранным им специальностям: он успешно окончил Ленинградскую консерваторию по классу рояля и завоевал звание чемпиона Ленинграда по шахматам. Еще раньше, когда ему исполнилось 18 лет, Тайманов получил звание мастера. На межзональном турнире в Стокгольме в 1952 году ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

Большим успехом ознаменовался для Тайманова XX чемпионат СССР. Он поделил в нем первые два места со своим бывшим учителем М. Ботвинником, и хотя проиграл ему решительный матч, но с почетным результатом: 2,5:3,5. На XXIII первенстве

СССР Тайманов завоевал звание чемпиона страны.

Недавно в Перми происходило XX юбилейное первенство Российской Федерации. Оно являлось одновременно и полуфиналом первенства СССР. Первые два места поделили игравший вне конкурса гроссмейстер М. Тайманов и омский мастер В. Тарасов.

Имя Марка Тайманова часто можно видеть на афишах, и не только в списке участников какого-либо крупного турнира. Вместе со своей женой, пианисткой Любовью Брук, Тайманов выступал в концертах в Ленинграде и Москве, на Украине и в Прибалтике, на Урале и в Закавказье. Фортепианный дуэт Л. Брук — М. Тайманов всегда звучит превосходно и исключительно слаженно. Их программа обширна и разнообразна. В ней произведения русских и зарубежных классиков: Чайковского, Рахманинова, Моцарта. Шопена, Шумана: советских композиторов Шостаковича, Хачатуряна и других.

М. ТАЙМАНОВ Л. ПОЛУГАЕВСКИР

Чемпионат СССР 1960 года

В этой партии черные избрали невыгодный дебютный ва риант, в котором, однако, имелась заготовленная в домашнем анализе новинка. Но Тайманов сумел в напряженной турнирной обстановке найти правильное и притом далеко не очевидное опровержение, ускользнувшее от внимания Полугаевского. На неожиданность гроссмейстер ответил еще большей неожиданностью, предложив красивую жертву ферзя. Получив сокрушительную атаку, Тайманов провел ее «как по нотам».

1. d2— d4 d7 — d5 2. c2 — с4 d5:c4 3.. KrI — f3 Kg8 — f6 4. Odl — a4+ Kb8-d7 5. Kb! — сЗ e7 — e6 6. e2 — e4 c7 — c5 7. d4 — d5 e6 : d5 8. e4 — e5 d5 — d4. (Неудовлетворительное продолжение. Теория рекомендует здесь острый ход 8. ... Ь5, хотя последствия его еще недостаточно изучены.) 9. Cfl: с4 d4 : сЗ 10. e5:f6 Od8 : f6 П. Ccl — g5 Ф16—сб. (Заготовленный чер

VIII