Юный техник 1960-09, страница 84

Юный техник 1960-09, страница 84

Ш

О

ПРЕВРАЩЕНИЕ ПЛАТОЧКА В РЙЦО

В сыром курином яйце нужно сделать отверстие размером в пятнадцатикопеечную монету. Содержимое яйца вылейте, а скорлупу поместите на сутки в раствор поваренной соли, а затем высушите на солнце. Пройдя такую обработку, скорлупа станет очень крепкой.

Фокусник берет со стола платочек размером 25у25 см и держит его двумя руками, слегка покачивая ими в воздухе. Большим и указательным пальцами правой руки платочек постепенно заталкивается внутрь ладоней. Наконец он исчез, а в руках У фокусника появилось яйцо.

В том же положении рук можно проделать и обратное: зажав в руках яйцо, превратить его в платочек.

Делается это так: вместе с г.латочком со стола нужно незаметно взять яйцо. Оно должно оказаться в ладони правой руки, а платочек следует держать большим и указательным пальцами. Соединив ладони так9 чтобы яйца не <5ыло видно, начните заталкивать платочек в отверстие яйца. Когда он совсем скроется внутри, закройте отверстие большим пальцем и покажите яйцо зрителям. После этого проделайте обратное: зажав яйцо в ладони, потяните кончик платочка из отверстия. Покачивая руками, постепенно вытаскивайте платочек. Яйцо продолжаете скрывать в ладони. Вытащив весь платочек, покажите его зрителям и положите в коробку на столике.

ГОРЯЩАЯ СПИЧКА

Вы, наверное, видели этот фомус на сцене. Фокусник пытается зажечь спичку о подошву ботинка. Чиркает раэ, другой — и все напрасно. Зато в другой руке его внезапно появляется горящая спичка.

Делается это очень просто. Для фокуса нужна вторая спичка, которая заранее помещается между подкладкой и материалом пиджака. Головка ее должна немного выступать из «укрытия» так, чтобы в любой момент спичку можно было извлечь оттуда. Заранее же на средний палец левой руки нужно надеть колечко, сделанное из пластинки с намазкой от спичечной коробки. Фокусник держит руку так, чтобы зрители не заметили этого кольца.

Спичку, которую вы будете зажигать о подметку, надо держать правой рукой и держаться к зрительному залу правой стороной корпуса. Зажигая правой рукой видимую зрителями спичку, левой спокойно вытягиваете из пиджака «секретную». Держите ее указательным и большим пальцами, скрыв от глаз зрителей средний. Хорошо отрепетируйте положение левой руки — в этом залог успеха.

VIII

Отдел ведет заслуженный артист Армянской ССР Арутюн АКОПЯН