Юный техник 1960-09, страница 81

Юный техник 1960-09, страница 81

А. ИЛЬИН

Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

Циркульная (круглая) пила — незаменимый помощник авиамоделиста, столяра, судомоделиста — словом, каждого, кто имеет дело с деревом, оргстеклом, пластмассами и цветными металлами.

Работы, легко выполняемые начинающим любителем с помощью циркульной пилы, тяжелы или невыполнимы при работе ручным инструментом даже для опытного столяра.

Предлагаемый станок прост, его конструкция и размеры показаны на рисунке.

Лист дюраля (180 v НО v у 1,5 мм), ниппель от мотоциклетной спицы, жесть, латунь, фанера, крепежные материалы — вот что нужно для его изготовления.

СТАНИНА делается из фанеры толщиной 8 мм.

ПОДШИПНИКИ латунные — из листовой латуни или точеные. (Листовую латунь можно получить, если разрезать латунную гильзу от охотничьего патрона.) Чтобы сделать подшипник, полоску латуни нужно отжечь (нагреть докрасна и дать медленно остыть), зачистить до блеска шкуркой. Отрезав кусок размером 10у20 мм, оберните его вокруг спицы и обожмите плоскогубцами (в жестяной обойме). Затем выньте спицу, пропаяйте латунную трубку оловом и просверлите (или пропилите) в ней отверстие для смазки.

Обойма подшипника крепится между двумя фанерными частями стойки шпинделя, которые сбиваются гвоздями и

склеиваются клеем (столярным, казеиновым или «БФ-2»).

ГАЙКИ КРЕПЛЕНИЯ фрезы можно выточить или сделать из ниппеля мотоциклетной спицы, разрезав его пополам. Между этими половинками и зажимается фреза.

Для получения прямого точного параллельного реза служит УПОР-ОГРАНИЧИТЕЛЬ* Он делается из углового железа, дюраля (полоса от санок) оаз-мером 20у20 мм или из прямоугольного деревянного бруска и закрепляется с помощью алюминиевых, деревянных или текстолитовых сухарей с винтами. и гайками от набора «Конструктор».

Шарнир наклона стола снаб жен жестяными (из консервной банки) подкладками, предохраняющими станину от истирания и весь узел от разбалтывания.

РЕМЕНЬ сшивается из сыромятной кожи или отрезается от ремня швейной машины и скрепляется проволочной скобкой из канцелярской скрепки.

Совершенно необходим ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ для фрезы. Он вырезается из жести или кровельного железа и приклепывается заклепками с нижней стороны к столу пилы.

ФРЕЗА диаметром не более 30 мм, толщиной 0,2 — 0.6 мм изготавливается из нержавеющей стали (граммофонных пружин, справочных линеек артели «Кооператор», г. Киев). Сначала вырезается диск диаметром 32—33 мм с отверстием в центре, равным диаметру ва-