Юный техник 1960-09, страница 79

Юный техник 1960-09, страница 79

Лак

гл.ючкл

ГаЛОЧИ*, 1'ОГОруЮ ЯЫ ВИДИТ* ил сиимиг СОвсРМ ручная.

Шсстилетнии Юра Тимофеев нашел ее в Измайловском пармг Мосиоь?. Тогда она была маленьним. еицс ме опернви1имс я и ^чекь немрасивым птенчиком. Е«"о ияяи домой, поселили в норо Лочне с ватой, и из него выросла здоровая, крепкая птица.

Чурочка — там назвагги галму — очень полюбила своего в'4» питателя Юру. Она научилась кричать что то no*owfp иа • Юр рм!» м по детски радостно смеяться.

Однажды Юра тяжело заболел. Его приходили навещать ттл ги(ци. Чурочка всех их знала и всегда встречала радостным криком и взмахами крыльев. Она сво*и пойдет ливогтью и привязанностью к мальчику очень помогла ему епрявитьсп с гпжегои fio лезнью.

Сейчас Чурочна жив^т у други* людей. Она весь дгнь летает мл полной свободе, а вечером возвращается домом. По прежнему она очень любит детей. Но за добро ей заплатили злом, Оног~ дачи, где живет Чурочка, есть шнола. Школьники знают и любят галочку. Но один мальчик реши- «^позабавиться* и выстрелил « нее из рогатки в тот момент, когда она радостно летела ему навстречу. Домой галочка вернулась с выбитым глазом. Таи она и живет сейчас одноглазая, но и это не уничтожило любви к детям. И сейчас она при виде детей бросается к ним и приветствует их веселым криком.

собаку ногой, Пушкин оторвал крылышки бабочке. Тот, у кого большое сердце, никогда не унизится до этого.

Приятно быть сильным, но позор и стыд тебе, если ты пробуешь свою силу на слябом. Это делают только жалкие трусы.

Показывай свою силу там, где это сопряжено с трудностью, может быть, даже с опасностью. Вытащи тонущего из воды, спаси погибающего на пожаре. Честь и хвала тебе!

Великолепный знаток русской природы и русского языка писатель Пришвин держал за свою жизнь много собак. И это ему принадлежат замечательные слова:

«Я нашел для себя любимое дело: искать и открывать в природе прекрасные стороны души человека. Так я и понимаю природу, как зеркало души человека- и зверю и птице, и траве и облаку только человек дает свой образ и смысл*.

Итак, ты—сильный человек? Ты должен быть и добрым, «Сильные — всегда добрые», — говорил Максим Горький. Сильный никогда не обижает слабого.

Ты хочешь, чтоб тебя уважали, чтоб гордились тобой, чтоб товарищи прибегали к тебе за помошью и защитой?

Будь добрым.

Б. РЯБИНИН (г. Свердловск)

VIII