Юный техник 1960-09, страница 77

Юный техник 1960-09, страница 77

[Li

теть со мной опасно»? Тепло преданы>го собачьего сердца, ласка четвероногого друга согревали французу душу. А когда война окончилась, он на новеньком истребителе «ЯКе», подаренном Советским правительством, улетел с партизанским подарком на родину, во Францию.

Сильному, настоящему человеку всегда свойственны мягкосердечие, доброта. Вспомним любимого писателя советской детворы, писателя-героя Аркадия Гайдара.

Однажды жулики стащили у него развешанные после стирки простыни и гимнастерки. Тогда Гайдар пошел на рынок и выменял там у какого-то мальчишки щенка: для охраны. Щенок был кудлатый, смешной и голодный. В первый же день он отличился: отгрыз голенише у гайдаровского сапога. Но Гайдар не стал наказывать провинившегося. Он накормил щенка, а чтоб тому было чем забавляться, купил для него теннисный мячик

Жулик —так Гайдар назвал свое приобретение — очень привязался к Гайдару. Через год он стал большим псом серой масти. Интересовавшимся его породой Гайдар отвечал: «Из мешан». Жили они в Клину, под Москвой.

Когда началась война, Гайдар ушел на фронт. А Клин заняли немцы. Они разорили дом писателя, уничтожили его вещи, рукописи.

Красная Армия прогнала гитлеровцев В дом Гайдара вернулись его родственники. Там было пусто, пахло нежилым. Неожиданно кто-то шевельнулся на голой железной койке, на которой когда-то спал Гайдар. Это был Жулик, вернее —его тень, — такой сь был отощавший, страшный. Пес ни за что не захотел сойти с кровати, отказывался от пиши. Он гак и умер на конке своего хозяина

Забота, доброта Гайдара сделали Жулика преданным, преданным настолько, что он не мог жить без любимого человека-друга.

А как вы, ребята, относитесь к нашим друзьям животным?

Как-то я шел по улице. Вдруг из ворот с громом, стуком вылетела ошалевшая от ужаса собака-дворняжка. На хвосте ее волочилась пустая консервная банка. Следом неслась ватага ребят Улюлюкая и смеясь, озорники гнались за животным, хотя оно и без того было перепугано до полусмерти.

Тоже нашли чем развлекаться'

Да это еще что, мелкая подлость по сравнению с тем, что мне пришлось увидеть в другой раз.

Вышел я из дому. Слышу, в трлве газона под недавно высаженными деревцами мяукает кошка. Жалобно-жалобно. Ходит под деревцами и плачет. Оказалось, какой-то негодяй выколол ей глаза. За что?

Собака, кошка, любое другое домашнее животное — наши друзья.

Они сближают нас со всей огромной и многообразной природой, помогают лучше и полнее понять красоту жизни.

Возьмите себе щенка. Сколько он принесет вам радости! Поглядите на него внимательнее — это же чудо, созданное природой! Он весь дрожит от радости, видя вас, весь трепещет,

секция

ЛЮБИТЕЛЕМ ПРИРОДЫ

V

* ж *

б «Юный техник» V« О

65