Юный техник 1960-09, страница 74

Юный техник 1960-09, страница 74

временных граммофонах пользуются преимущественно системой Адикаевского.

Полвека фабриканты старались возместить недостатки граммофона красотой его отделки. Но победила целесообразность. Массивный инкрустированный аппарат, увенчанный широким зевом, скоро потерял былую импозантность и уменьшился в габаритах. Рупор укоротился и скрылся

Этот аппарат назывался оксегофо-ном. В нем звуковые волны проходили через струю воздуха, выдувавшегося мехами. Мехи работали от электродвигателя — на рисунке видна батарея аккумуляторов.

Оксетофоном пытались заменить оркестры в общественных местах.

внутрь. Поющий сундук обратился в тумбу, потом в небольшой квадратный ящик и, наконец, в портативный изящный чемоданчик. В таком облике он пребывает и сейчас под названием патефона.

Кстати, откуда это слово?

В 1907 году некий француз Кеммлер открыл в Москве на Бахметьевской улице фабрику совершенно особенных граммофонов. Мембрана у них крепилась не вертикально к диску, а горизонтально. Железную иглу заменял впаянный сапфир. Пластинка проигрывалась в обратном направлении — от центра к ее краю. Сами диски поражали размером — полметра в диаметре, звуковая бороздка выглядела через микроскол канавой с глубокими рытвине-ми: резец оставлял след в глубину, а не поперек, как на обычных пластинках.

Диковинные граммофоны заезжий предприниматель окрестил патефонами: он был представителем французской фирмы братьев Патэ. Название утвердилось прочнее самой новинки. Современные

патефоны ничуть не похожи

«

Граммофон фирмы € Монарх-рекорд» с рупором из серебра Ь4-й пробы. Фирма сделала себе рекламу на имени покупателя — генерала Куро-паткина, взявшего этот граммофон в 1904 году в действующую ирмию на Дальний Восток.

VIII