Юный техник 1960-09, страница 72

Юный техник 1960-09, страница 72

Убедившись в нелепости страивать диски, все же не отказались от идеи прибавлять рупоры. Одно время продавали даже особые коленчатые приставки для раструбов. Доверчивые покупатели обвешивали свой граммофон семью рупорами и ждали семикратного увеличения мощности. Им было невдомек, что громкость растет гораздо медленнее, чем энергия источника звука.

Знаменитая оперная певица Нелли Мельба, услышав через граммофон резкое металлическое звучание своего сопрано, посоветовала заменить железный рупор деревянным. С ней согласились. Лучшие образцы граммофонов вскоре обрели деревянный раструб.

Дерево смягчило

тембр, но не прибавило богатства тонов. Раздражала однообразность звучания, напоминавшая громкий телефон.

В чем же таится секрет? Может быть, в мембране? Маленькая звуковая коробка много лет служила объектом пристальны* исследований. Изменялись ее размеры, варьировалась форма, заменялись материалы. Большие хлопоты доставил иглодержатель. То вовсе отказывались от него, то заново приспосабливали для игл самой необыкновенной конфигурации — с лопаточкой на конце, с утолщением внизу, с крутым изгибом и даже с пружинкой вокруг.

Но дело было не в игле. Стоило прикрепить иглодержатель непос-

ме мембраны, как заметили разницу. Идя по зигзагам звуковой дорожки, игла изменяла натяжение диафрагмы и тем самым изменяла тембр. Иглодержатель влиял на регулировку тона.

Однако регулятор прикреплен к корпусу мембраны и теряет часть своей энергии. Нельзя ли сделать его подвижным?

Такую мембрану сконструировали. Даже беглый взгляд на схему убеждает в ее сложности. Винтики, болтики, подпорки на шарнирах — сколько деталей привлечено ради двух катушечек (указаны на рисунке буквами а и б. На них намотан шнур, соединяющий иглодержатель с диафрагмой. По мысли изобрета-

Граммофон-автомобиль и объявление о его продаже, помещенное в 1907 году в московской газете «Новости сезона». Рупор граммофона спрятан в кузове этого игрушечного автомобиля. Для того чтобы поставить пластинку, нужно было поднять €потолок* кузова.

И И

редственно к диафраг-€0

ОПТОМЪ И ВЪ РОЗНИЦУ. •»

ГРАМ МОФОНЪ

АВТОМОБИЛЬ

«• I чюрон ПЛ4С1 С Ь tfjpt.Oi» •Пмш)ипи А>1>рь» Грэм

*tX{'Ol44rf •oblpt'HHfc.e ОН И Р И ДО ри< КОЩЯЫХЪ ШЪ

1>6 Г лег инки млрк -Ниш>ш \м>рх- ьсЪ nto юдько *U4J.I ъсь1ть fto плзстииокъ ф и ШАЛЯПИНА

шчлючителы.о MIHTG ср*ги»«*Л|,н*\ъ пошои^к гиаоинок-ъ ^граничьихъ фа6ри*>.